Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2022 17:39

4 года колонии присудили главе финансовой пирамиды из Волжского

11 мая 2022 года Волгоградский областной суд проверил законность приговора Волжского городского суда от 31.01.2022 в отношении 53-летней жительницы Волжского Лилии Поповичевой. Суд первой инстанции признал её виновной в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ  (мошенничество в особо крупном размере).  

С декабря 2011 года по декабрь 2014-го Поповичева, работая в одном из банков, предлагала своим знакомым и коллегам обогатиться, вложив денежные средства в ценные бумаги фондового рынка. Поповичева применяла профессиональные навыки в области биржевых операций и убеждала потерпевших в отсутствии риска, обещая повышенные проценты при вложении денег в ценные бумаги на отечественном фондовом рынке.

Однако фактически деньги привлекались по схеме финансовой пирамиды. Чтобы уверить всех в своей платежеспособности, Поповичева частично выплачивала проценты первым клиентам, которые по цепочке гарантировали «выгодное» вложение денег своим знакомым. В итоге мошенница выманила от 21 потерпевшего около 24 млн рублей, которые и потратила в свое удовольствие.

Свою вину она не признала, попытавшись оспорить приговор по апелляции в Волгоградском областном суде. Последний учёл мнение региональной прокуратуры и оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу. Поповичева отправится отбывать наказание сроком на 4 года в исправительную колонию общего режима.

«Блокнот Волжский» нередко рассказывает о жуликах, которые легко входят в доверие к гражданам. В февраля на сайте появилась публикация о рассмотрении в суде дела об обмане 17 семей. На протяжении 6 лет предприимчивый риелтор оставляла горожан без крыши над головой, об этом рассказали сами пострадавшие. Наконец, дело передали в суд. Редакция «Блокнот Волжский» побывала в Волжском городском суде и пообщалась с несколькими участниками процесса вне заседания.


Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

судмошенничествоприговор
0
0