Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 20.04.2021 18:41

ИК №26 оштрафовали на сумму более 6 миллионов рублей за антиконкурентный сговор при строительстве детского сада в Волжском

Во вторник, 20 апреля, в пресс-службе УФАС по Волгоградской области сообщили о привлечении  к административной ответственности ФКУ «Исправительная колония № 26 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области». ИК №26 привлекли за два административных правонарушения, сумма штрафов которых составила более 6 миллионов рублей. 

Как сообщает источник, в феврале прошлого года управление капстроительства администрации Волжского, ООО «Каспий» и ИК №26 были признаны виновными в нарушении п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции 135-ФЗ путем заключения антиконкурентного соглашения. Данное соглашение привело к недопущение конкуренции и ограничению к участию в торгах на строительство детского сада в поселке Металлург (Волжский) по адресу Иртышская,16.

За данное нарушение антимонопольная служба привлекла исправительную колонию к ответственности в виде штрафа на 6 миллионов 92 тысячи 910 рублей. Сумму штрафа объяснили в УФАС.

- Столь существенная сумма наложенного штрафа на ИК № 26 обусловлена целым рядом обстоятельств, отягчающих административную ответственность, включая извлечение в результате совершения административного правонарушения дохода в размере более 100 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе. 

Также колония уклонялась от предоставления информации из-за этого по части 7 статьи 19.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 95 тысяч рублей в рамках второго самостоятельного дела об административном правонарушении.

Напомним, что 15 апреля, прокуратура Волжского проверила, как расходуются бюджетные деньги при реализации приоритетного нацпроекта «Демография». В Волжском в поселке Металлург по адресу Иртышская, 16, строят детский сад. Стоимость работ составляет почти 140 миллионов рублей. Прокуратура Волжского на основании материалов проверки возбудила уголовное дело в отношении начальника Управления капстроительства администрации Волжского, генерального директора юридического лица, проигравшего аукцион и начальника исправительного учреждения по части 2 статьи 178 УК РФ - ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля).

Также из-за скандального строительства детского сада в Волжском в областной администрации проводили обыски.

Напомним, что  о задержании Михаила Шушко стало известно корреспонденту сайта «Блокнот Волжский» из личного источника. Начальника управление капстроительства задержали 25 декабря, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 292 и части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог»).


История со строительством детского сада в поселке Металлург началась зимой 2020 года. Отметим, что строительство данного объекта проводится по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Тогда заказчик в лице управления капитального строительства администрации города Волжский искал подрядчика на строительство детского сада в поселке Металлург в Волжском по адресу: Иртышская, 16. Аукцион на выполнение работ выиграла компания ООО «ВЗЛЕТ А». Этот подрядчик предложил самую низкую стоимость строительства садика - 138 миллионов 339 тысяч 586 рублей 75 копеек, что снизило изначальную стоимость на 11 миллионов 216 тысяч 723 рубля 25 копеек.

После этого две конкурентные компании подали жалобу на «ВЗЛЕТ А» в УФАС. Ведомство не нашло причин для отмены торгов. Тогда заказчик - Управление капитального строительства администрации Волжского, попросил аннулировать закупку из-за ошибок в документации, антимонопольный орган отказался это делать, нарушений не нашли. Однако 1 апреля 2020 года на сайте госзакупок появилась информация о Протоколе отказа от заключения контракта с подрядчиком в связи с установленной самоизоляцией в регионе.

При этом, в марте в редакцию «Блокнот Волжский» обратился местный общественный деятель Эльдар Быстров. Он рассказал редакции «Блокнот Волжский», что строительство детсада началось задолго до конкурса. Как стало известно позже, работы без заключения контракта на данном объекте вела компания «Каспий», являющаяся также участником аукциона.

Позже, прямой договор заключили с ФКУ «Исправительная колония № 26 УФСИН по Волгоградской области», которая уже в свою очередь привлекла субподрядчика ООО «Каспий».

Добавим, что директором «Каспия» является Марат Сайдулаевич Гусейнов. 

Планировалось, что детский сад будет представлять собой двухэтажное здание. В нем будет размещено шесть групп общеразвивающей направленности, из них три - для малышей ясельного возраста. Кроме того, в учреждении разместятся медкабинет, пищеблок, залы для музыкальных и спортивных занятий, бассейн, соединенный с основным корпусом крытой галереей.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеИК-26колонииновостидетский садстроительство
0
0