Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2021 13:40

«Лидером по благоустройству является Волжский»: Олег Савченко рассказал о новых парках в городе

Председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко @savchenko__oleg рассказал корреспонденту редакции «Блокнот Волжский» о благоустройстве города, в частности, о создании большого парка между 30 и 37 микрорайонами.

Парк на улице 87 Гвардейской дивизии превращается в настоящий оазис посреди города. В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», который курирует Олег Савченко, в 2018 году здесь был реализован первый этап работ по благоустройству. На это потратили 21 миллион рублей.

Совсем скоро стартует голосование за объекты благоустройства на ближайшее будущее. В перечень кандидатов вошло и пространство между 30 и 37 микрорайонами.

- Лидером по благоустройству является Волжский, там сейчас одновременно идут работы на 14 объектах. Причем все благодаря горожанам, которые придумывали, голосовали, и в итоге чиновники их поддержали в желании навести красоту и уют, - рассказал Олег Савченко.   

На протяжении многих лет между улицами 87 Гвардейской дивизии и Волжской военной флотилии был пустырь. Ни дорожек, ни освещения, ни лавочек – пустое пространство среди микрорайонов. Конечно, это не радовало горожан. Особенно актуальным вопрос благоустройства именно этого пространства делает и население новых микрорайонов. Подавляющее большинство местных жителей – молодые семьи с детьми. 

Сейчас между 30 и 37 микрорайонами расположилась широкая прогулочная зона, вымощенная тротуарной плиткой. Клумбы, высаженные деревья и кустарники, водопроводная сеть, уличное освещение, три десятка лавочек и урн – все это преобразило сквер и подарило волжанам отличное место для прогулок всей семьей. 
Кроме того, подрядчики позаботились и о площадках: детская с каруселями и спортивная с тренажерами.
 
Сейчас настало время второго этапа. По результатам состоявшегося в нынешнем году голосования волжан за территории, которые нужно благоустроить в первую очередь, пространство между 30-м и 37-м микрорайонами попало в четверку, которая будет представлена на Всероссийском уровне. После голосования и определятся победители.

По проекту особое внимание будет уделено спортивному направлению. В парке планируют разбить площадку для занятий гимнастикой, велосипедная трасса, полоса препятствий и скейт-парк. Здесь же планируют установить фонтан и «зеленую школу» - на отдельном участке высадят уникальные и необычные для Волгоградской области растения, за которыми станут ухаживать юные биологи.

Сейчас в севере идут работы по озеленению. За весну 2021 тут должно появиться по меньшей мере пара сотен молодых дубов, елей, лип и других многолетних растений. Сейчас ведутся переговоры с одной из компаний, которая хочет обустроить рядом с пешеходной зоной мини-лес на участке площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров.

В последние года облик Волжского значительно преобразился. Изменения не могут отрицать даже самые сильные скептики и любители поворчать на местные власти. Появление новых скверов, парков и дорог по всему городу очень радует волжан. В 2021 году преобразования не сбавят обороты. 

Олег Савченко рассказал и о том, что Волжский и Волгоград являются лидерами в регионе по количеству «зеленых» мест для прогулок. Еще больше подобных пространств планируют подготовить в 16-и населенных пунктах Волгоградской области в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В настоящее время приводятся в порядок 62 объекта, из которых 57 - это скверы и парки, а остальные пять - дворовые территории.

Отметим, с 26 апреля по 30 мая стоит проявить активность и проголосовать за одну из четырёх территорий города (пространство между 30-м и 37-м микрорайонами; детская площадка в пос. Краснооктябрьском; территория перед домом на пл. Труда, 19; парк «Новый город»), представленных онлайн-платформе: https://34.gorodsreda.ru. Зарегистрироваться на портале и проголосовать по телефону жители нашего города от 14 лет и старше могут с помощью волонтеров.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0