Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 15.04.2021 07:31

В Волжском выявлены махинации при строительстве детского сада стоимостью почти 140 миллионов рублей

Прокуратура Волжского проверила как расходуются бюджетные деньги при реализации приоритетного нацпроекта «Демография».

В Волжском в поселке Металлург по адресу Иртышская, 16, строят детский сад. Стоимость работ составляет почти 140 миллионов рублей, сообщили корреспонденту «Блокнот Волжский» в прокуратуре Волгоградской области.

Для выбора застройщика 26 февраля 2020 года в единой информационной системе в сфере закупок в Интернете администрация Волжского объявила о проведении аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта. Победила в аукционе коммерческая организация.

Проигравшие участники обжаловали итоги аукциона в УФАС по Волгоградской области, однако, законность состоявшихся процедур подтвердилась, жалобы не удовлетворили.

Руководство УКСа 1 апреля 2020 года отказало победителю аукциона в оформлении договорных отношений, несмотря на наличие оснований для заключения муниципального контракта.

Затем руководство УКСа уклонилось от проведения конкурентных процедур и привлекло к выполнению работ определенного заказчика, проигравшего аукцион. Муниципальный контракт на строительство сада заключили. При этом фирма приступила к строительству объекта задолго до объявления аукциона.

Указанные нарушения исключили конкурентную процедуру освоения бюджетных средств и ограничили права других хозяйствующих субъектов. Материалы надзорной проверки направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Прокуратура Волжского на основании материалов проверки возбудила уголовное дело в отношении начальника Управления капстроительства администрации Волжского, генерального директора юридического лица, проигравшего аукцион и начальника исправительного учреждения по части 2 статьи 178 УК РФ - ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля).

Прокуратура Волгоградской области взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийнацпроекткартельуголовное делодетский садбюджетные средствааукцион
0
0