Волжский Суббота, 27 апреля

Иммерсивный спектакль и самодеятельность строителей Сталинградской ГЭС: богат Волжский талантами

Буквально перед праздниками в Волжском прошло интересное культурное мероприятие – поэтический иммерсивный спектакль. Символично, что привез его в город бывший волжанин Алексей Пригарин. Почему? Потому, что в Волжском всегда стремились к культуре. 

Иммерсивный спектакль и самодеятельность строителей Сталинградской ГЭС
Фото: Блокнот Волжский, выступление А.Пригарина, иммерсивный спектакль март 2024 года.

Наши первостроители с замиранием сердца смотрели концерты, которые привозили на Волжскую ГЭС, а наши родители сами участвовали в самодеятельности во Дворце культуры. Кто знает, может страна в лице наших талантливых самодеятельных волжан лишилась  великих артистов. 

В распоряжении редакции «Блокнот Волжский» оказалась ретро фотография, датированная декабрем 1952 года. Самодеятельность в клубе строителей Сталинградской ГЭС и русский романс в исполнении Анастасии Гончаровой, наборщицы типографии «Сталиградгидростроя».

А ведь когда-то ДК «ВГС» задумывался как театр, на нескольких этажах еще сохранились гримерки. 

Иммерсивный спектакль и самодеятельность строителей Сталинградской ГЭС
Фото: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России", Русский романс в исполнении Анастасии Гончаровой. Декабрь 1952 года.

Добавим, что дворец состоит из 125 помещений. Здесь работают изостудия, хореографические и залы для занятий вокалом. Интересна история постройки и самого здания. В Волжском возведение Дворца Культуры «Сталинградстрой», именно так он изначально назывался, было задумано в 1952 году. Завершить работы планировалось в 1954 году, но сроки откладывались. Так как много осужденных, которые были задействованы в строительстве городе и Волжской ГЭС в 1953 получили амнистия и уехали. Первое культурное мероприятие пришлось провести в недостроенном здании Дворца - 6 ноября 1955 года, посвященное 38-ой годовщине Октябрьской революции в России. Затем здание вновь закрыли, чтобы завершить строительные работы и привести в порядок отделку. Полностью строительство было закончено только в 1956 году.

Напомним, что остров Зеленый в Волжском в наши дни выглядит благоустроенно, вернее его фасад. Центральные дороги покрыли асфальтом, проложены велодорожки и поставлено освещение. Вот только с культурными учреждениями тут сложно. А ведь когда-то тут был и клуб и даже два кинотеатра.



Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
иммерсивныйспектакльсамодеятельностьстроителейС
0
0