Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 27.11.2023 13:22

Избивали, морили голодом и держали в литой клетке: волжские волонтеры спасли двух медведей из Дагестана и Астрахани

В Волгоградской области появились медведи. Нет, это не шутка и не утка от любителей перепугать жителей. Действительно, из разных городов страны в зооцентр «ДИНО», который знаком почти всем жителям региона, привезли двух медведей. Один из них, большой и взрослый 400-килограмовый самец, а второй — совсем крошка по кличке Бери. Их спасли от варварской медленной и мучительной смерти от руки людей. О тяжелой судьбе животных и спасении благодаря неравнодушных гражданам - в статье. 


Медведь Саня 


Мишка Бери

Зооцентр находится в Краснослободске, совсем неподалеку от нашего города. Вот уже 12 лет волонтеры спасают животных от живодеров. Все начиналось с собак, которых в «ДИНО» сегодня более трех сотен. Постепенно в руки им начали попадать лисы, еноты и даже львы. Впервые в Волгоградской области в достойных условиях начали проживать и медведи. Они оба пережили огромный стресс — их заставляли развлекать толпу во время отдыха людей. Одного из них били и морили голодом, второго — держали в запертой маленькой клетке без дверей и возможности нормально двигаться. Как они оказались в Волгоградской области и благодаря кому обрели шанс на восстановление, рассказала корреспонденту директор зооцентра «Дино» Анжела Макарова.


Сотрудники зооцентра, в центре — директор Анжела Макарова



Сотрудница центра играет с животными

Медвежонок Бери



Бери после обеда

Когда наш фотокорр приехал в приют, застал сотрудников за интересным занятием — они пекли блины. Выяснялось, что это угощение предназначается именно героям нашего материала. Анжела Макарова рассказала, что медведи очень любят блины и даже поведала историю о рождении выражения «блин комом». Раньше весной славяне отмечали праздник Комоедица. Он примерно совпадал по времени с нашей Масленицей, и знаменовал приход весны. В тот же момент просыпались и дикие медведи. В качестве угощения, почитаемым тогда животным, ассоциирующимся с богом Велесом, приносили угощение в виде блинов прямо к берлогам, чтобы показать свое расположение. Отсюда и пошло это выражение, совсем утерявшее свой первоначальный смысл в современном мире. 

медведь ест блины
Блинами угостили медвежонка Бери, который прибыл в Волгоградскую область из Дагестана. С сотрудниками приюта связались чиновники из Росприроднадзора республики и попросили приютить 9-месячного малыша. Его эксплуатировали в фотобизнесе, водили по местам отдыха туристов и предлагали сделать снимок. К счастью, небезразличные гости Дагестана обратились с жалобой на издевательство над животным к властям. Хозяина медвежонка нашли. Когда Бери привезли в наш приют, малыша взяла под опеку волжская компания, в честь которой ему и дали имя. Бизнесмены полностью оплачивают его питание, лекарства, которые требуются из-за пережитого стресса и строят большой вольер. 

Бери ест
кормежка медведя

Бери, видимо, голодал и у него есть проблемы с психикой. Мы думаем, что его били, дергали, мало кормили. Из-за этого он немного нервный. Мы связались со специалистами из Санкт-Перербурга, ему прописали успокоительные препараты. Изначально мы назвали его Бурушка, как коня Ильи Муромца. Такая ассоциация пришла из-за того, что Бери в Дагестане содержали на цепи в конюшне. Когда его приехали забирать, он так сильно пах конским потом, что можно было судить не только о его плачевном состоянии, но и проблемах с конями из этой конюшни. При этом во время перевозки с ним не было никаких проблем — просто открыли двери машины, он сам прыгнул туда, будто бы давно мечтал покинуть то место, — говорит Анжела. 




Волонтеры также рассказали, что это не первое животное из Дагестана в «Дино». До Бери из республики привезли львицу Киару. Ее завел хозяин ресторана в горах, чтобы она развлекала посетителей. Но вместо радостных фотографий, гости обратились к надзорным органам и пожаловали на собственника, который содержит дикое животное в неподобающих условиях. 



Медведь Саня 

медведь Саня
Саня отдыхает 

Саня попал в зооцентр «Дино» раньше Бери. Его привезли из Астрахани, где он жил на одной из турбаз. Большое животное поместили в литую тесную клетку без дверей. Видимо, люди боялись, что тот сможет сломать замок и выбраться, а потому Саню просто замуровали без возможности хотя бы иногда выходить из своей тюрьмы. На содержание медведя также пожаловались посетители турбазы. Волонтеры из нашего региона согласились забрать его к себе. 




Вес Сани достигает 400 килограмм, поэтому его транспортировка была особенно сложной. Чтобы достать из литой закрытой клетки, животное пришлось усыпить. Верхнюю часть клетки резали болгаркой, а вытаскивали животное из нее манипулятором. Перевозили Саню в сознании, он легко перенес дорогу и не пытался раскачивать машину и нервничать. Поэтому, когда его привезли на новое место жительства, в вольер запускали без еще одного усыпления. 




— Саня, несмотря на то, что жил в стесненных обстоятельствах, был упитанным. Его хорошо кормили. У него устойчивая психика, и он быстро адаптировался под новые условия жизни. Саня не проявляет никакой агрессии, он сам по себе очень добрый медведь. Было у нас опасение, что он через пару дней после того, как он к нам приехал, начал лежа питаться. Мы связались с Петерсбурскими специалистами, чтобы уточнить, могут ли быть у него проблемы с лапами. Но выяснялось, что все бурые мишки просто любят так кушать — им удобно. А вначале он, видимо, не чувствовал себя в безопасности, поэтому делал это стоя



Как рассказали сотрудники зооцентра, медведи всеядны, что сильно упрощает их содержание. Например, Саня очень любит овсяную кашу с медом, сгущенкой или вареньем. Ест яблоки и морковку, некоторые виды рыбы, курицу. Его любимым лакомством стал арбуз. 



— В плане питания медведи не самые затратные животные. Они всеядные, это упрощает их содержание. Мы консультировались с Московским и Питерским зоопарком, когда у нас появились эти ребята. Спрашивали, чем кормить можно, чем — нет. Они нам рассказывали, что даже в 90-е с медведями было проще всего. Когда все голодали, они могли питаться тем, что есть. Например, из косточек мяса, которое брали для львов, им варили кашу на бульоне. В те времена, наверное, медведям жилось в зоопарках слаще всех — они даже жирели в зиму, — делится с корреспондентом сотрудник. 

«Уроки доброты»


Из нового в зооцентре корреспондент также заметил большой купол, который появился здесь совсем недавно. Сотрудники приюта рассказали, что выиграли грант на обустройство территории для «Уроков доброты». Это мероприятия, которые проводят с детьми всей Волгоградской области по договоренности со школами или родителями. 




Ранее волонтеры ездили в учебные заведения, например, только на прошлой неделе они побывали в волжской школе №18. Ребята могли взять с собой лишь одну или две собаки и провести урок по обращению с животными на выезде. Но благодаря этому гранту, они смогут обустроить свою территорию под большие занятия с участием всех местных животных. 




— В ходе работы центра мы полностью осознали, что формировать ответственное и гуманное отношение к животным нужно с детства. Бездомные собаки, этот ужасный фотобизнес, который, к счастью, у нас запрещен, — это показатель низкой культуры. А культуру формирует в ранние года. Именно поэтому мы проводим «Уроки доброты» для жителей Волжского и Волгограда, для детей и школьников. Мы выиграли президентский грант на этот купол для проведения таких уроков и теперь будем проводить их здесь. Кстати, у нас достраивается большой стеклянный вольер для львов, благодаря которому уже совсем скоро безопасно и открыто дети смогут наблюдать за львами и львицами. При этом животные будут находиться в максимально комфортной среде.  



Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмедведьмедведиспасликлетка
5
0