Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2021 16:24

Как добиться алиментов, и кто может это сделать: судебный пристав из Волжского раскрыл секреты

13 октября Ирина Аржанова, судебный пристав-исполнитель, рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» о том, как волжане платят алименты. 

Алименты - это материальная помощь на содержание несовершеннолетних детей, одного из супругов, родителей или других родственников.

- Кто он, среднестатистический волжанин–алиментщик?
- По статистике подавляющее большинство неплательщиков алиментов в городе Волжском - это мужчины в возрасте от 25 до 45 лет, что составляет примерно 92% от общего количества исполнительных производств находящихся на исполнении. Женщины составляют 8% соответственно. Средняя сумма задолженности составляет около 250 тысяч рублей.

WhatsApp Image 2021-10-13 at 11.27.40.jpeg

- Если один из родителей не хочет содержать ребенка или бывшие супруги не могут договорится о сумме алиментов, взыскать их можно через суд? 

- Для суда понадобятся следующие документы: заявление о взыскании алиментов, копия свидетельства о рождении ребенка (детей), копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении (если брак не заключался, то свидетельство об установлении отцовства), справки с местра жительства ребенка и родителей.

- Кто кроме супруги(га) может подать на алименты для несовершеннолетнего ребенка?
- Кроме супругов на алименты на несовершеннолетнего ребенка могут подать опекун или попечитель ребенка, приемные родители, организация для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства, усыновитель.

- Можно ли подать на алименты, но не разводится с супругом? 
- Да, конечно. На алименты на супруга в браке без развода могут подать нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи: инвалид или пенсионер. Ухаживающие за ребенком-инвалидом второй или третьей группы, пока ему не исполнится 18 лет, или ребенком-инвалидом первой группы, в том числе после 18 лет.

- Если родители развелись давно, и кто-то решил вдруг потребовать алименты за весь период несовершеннолетия ребенка? Такое возможно? 

- Алименты на супруга после развода может подать бывшая жена во время беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка. Может так же и бывший супруг, который ухаживает за ребенком-инвалидом второй или третьей группы, пока ему не исполнится 18 лет, или ребенком-инвалидом первой группы, в том числе после 18 лет. 

WhatsApp Image 2021-10-13 at 11.27.52.jpeg

- Часто пожилые волжане подают иск на детей?
- Бывает и такое. Дети обязаны содержать своих родителей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Размер  алиментов определяет суд. Он может взыскать алименты в проценте от дохода, твердой денежной сумме или одновременно в твердой сумме и проценте от дохода.

- Мы говорим злостные неплательщики. А какой период считается злостным?
- Если долг составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности, а это обязательные работы до ста пятидесяти часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Если должник после привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ продолжает не выплачивать алименты, то ему грозят исправительные работы до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Фото: Ирина Аржанова

Ольга Петрова

                                                                                                                                                                


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийприставалиментыволжане
0
0