Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2023 08:29

Как не утонуть этим летом? Волжский специалист рассказал о правилах поведения на воде

Волжский городской пляж  к 19 мая уже почти полностью подготовили к открытию купального сезона. Теплая погода располагает к его началу раньше срока. На фоне этого, корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с государственным инспектором по маломерным судам Волжского Аленой Гревцовой. Специалист рассказал о правилах поведения на воде.

С приближением лета все больше жителей выбирают отдыха на природе, в том числе и вблизи водоемов. Но не всегда жители ведут себя правильно — культура безопасного поведения на воде среди жителей довольно низкая. О том как не утонуть этим летом, рассказал специалист:

- Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя во время рыбалки и отдыха, переоценка своих сил и целый ряд других причин приводят к гибели людей на воде.

Каждый из купальных сезонов имеет свои особенности: начало и конец, температурный режим, количество пасмурных и ясных дней. Наиболее важной характеристикой является соотношение температуры воздуха и воды. Вода, в отличие от воздуха, прогревается постепенно.

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды не менее 18-20 градусов, воздуха – 20-25. Нельзя входить в воду, нырять в возбужденном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, переохлаждении. Резкий вход в воду при большой разнице температуры тела человека и воды вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, сосуды, обжимаются внутренние органы. Необходимо входить в воду постепенно, выравнивая температуру тела с температурой воды.

Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии сильного течения – вообще не входить в воду. При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.

Вода не любит паники! Что бы ни произошло с вами в воде – не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше – специально отведенные для этого места. Теоретически человек, умеющий плавать, а, следовательно, держаться на воде, утонуть не может, — рассказала Алена Гревцова, государственный инспектор по маломерным судам Волжского инспекторского участка Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области.

Также специалист составила памятку для волжан о том, что делать запрещается: 

- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
- подавать ложные сигналы бедствия;
- плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;
- перемещаться в лодке с места на место при катании;
- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, автомобильные камеры и другие вспомогательные средства;
- загрязнять и засорять водоемы.

Напомним, весной  для волонтеров, которые занимаются розыском пропавших людей, начинается, как говорится, «горячая пора». Это один из периодов активности. Доказательство тому – просто бум на пропавших людей в последние две недели. Почему в этот период пропадает значительно больше людей, чем в другие сезоны, рассказала Светлана Алексеева, руководителем поискового отряда «Юг-Спас». 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьбезопасностьводаводоемысмертьгимсинспектор
0
0