Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 17.05.2023 18:31

Ушли и не вернулись: почему пропадают люди весной рассказала волжанам поисковик

Весна для поисковиков, которые занимаются розыском пропавших людей начинается, как говорится, «горячая пора». Это один из периодов активности. Доказательство тому – просто бум на пропавших людей в последние две недели.

Почему в этот период пропадает значительно больше людей, чем в другие периоды, прокомментировала Светлана Алексеева, руководителем поискового отряда «Юг-Спас». 

- На мой взгляд весной всегда учащаются случаи пропаж людей. Это связано с несколькими факторами. Безусловно один из основных - обострение сезонных хронических заболеваний, при обострении которых некоторые категории граждан уходят из дома. Так же очень влияет весна, солнце, тепло на так называемых ребят – «бегунков», ну сами подумайте - на улице такая прекрасная погода, учиться или посещать обязательные занятия совершенно не хочется, хочется гулять, совершать подвиги и путешествовать. Были случаи, например, когда без вести пропавшие люди просто бросали всё и уезжали в другой город или же БВП находился в совершенно неожиданном месте, но чаще всего это не связано со временем года. Так же, мне кажется, люди пропадали всегда, просто с появлением поисковых отрядов тема пропажи людей стала более широко освещаться,- рассказала поисковик.

Добавим, что весной и осенью начинаются обострения у людей, имеющих ментальные расстройства. Так же в это время наблюдается большой поток ухода из дома пожилых людей с синдромом Альцгеймера и старческой деменцией.

Напомним, что организация, которую основала сама Светлана Алексеева, занимается поиском без вести пропавших людей по всему региона. Она является организатором выездов для прочесывания местности, держит руку на пульсе при всех подобных известиях, а также старается популяризировать идею отказа от побегов среди трудных подростков. Совсем недавно организация начала выезды в социальные центры и школы города, в рамках которых Светлана и ее отрядовцы проводят воспитательные и ознакомительные беседы.


Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
ушлине вернулисьбегутлюдивеснойволжанампоисковик
0
0