Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 04.03.2022 14:47

Как отгородиться от негатива и оставаться спокойным в непростое время, рассказал психолог из Волжского

«Блокнот Волжский» 4 марта пообщался с местным психологом Ириной Савенковой на тему того, как правильно реагировать на поток негативной информации, которой в последнее время кишит интернет и СМИ. Как жителям справится с тревожными состояниями и упадническим настроением, если обстановка сильно давит на психику? 

- Во-первых, спросите себя, для чего вы позволяете этому потоку быть в вашей жизни в таком объёме? Понятно, что из каждого утюга об этом сейчас говорят, но всё-таки под свою ответственность мы включаем новости, мы читаем новостные ленты, соцсети на эту тему. Для чего-то вы это делаете? Что вами движет? 

Возможно, ваша внутренняя идея - собрать как можно больше информации, чтобы успокоиться! Тут каждый должен спросить себя: а успокаивает ли это меня? Если да - отлично. Если нет, то нужно срочно обратить свой взор, на исследование того, что реально успокаивает. Что это может быть?

1. Например, целительным эффектом обладает труд. Хорошее выполнение своих обязанностей, углубление компетенций, расширение поиска применения своих способностей. Я тружусь, я полезен, всё хорошо!

2. Составьте список того, что вас поддерживает и успокаивает. Пусть там будет всё что угодно даже какие-то мелочи, например, принять ванну, закупить десяток консервы. А может быть, это будет участие в благотворительных акциях. Ищите свое. 

3. Уделите внимание отношениям, общению. Контактируйте с приятными людьми. Выйдете из болезненных отношении.

4.  Сосредоточьтесь на позитивных вещах. Психология говорит: каждый кризис - это ступень развития. И судя по грядущем кризису, нашу страну ждёт прорыв во внутреннем  развитии.

5. Отсортируйте для себя, на что в этой ситуации вы можете повлиять, а на что нет. Что вы можете сделать с тем, на что можете повлиять? Сделайте это!

6. Следите за питанием, сном, телом. Не уходите в замирание. Любая шоковая травма страшна реакцией замирания, из которого человека крайне сложно потом вытаскивать. Если чувствуете, что будто заморозились, окаменели внутри - начните ходить и одновременно говорить. Движение мешает замиранию. Занимайтесь спортом. Дыхательными упражнениями. Расслабляйте зажимы в теле силой мысли.

7. Психике хорошо помогает техника "сравнения".  Подумайте о тех людях, которым сейчас хуже, чем вам. Найдите плюсы в своём положении сегодня.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпсихологспокойствиесоветыпсихология
0
0