Волжский Четверг, 25 апреля

Как родился и умирал заброшенный речной вокзал в Волжском

В Волжском существует много мест, которые официально или среди населения признаны культурным наследием. Многие из них появились еще задолго до рождения города, другие - чуть позже, но от этого не являются менее ценными. Однако почти все их них находятся в упадке. Речной вокзал - не исключение. Некогда величественное строение сегодня обветшало и находится на грани полного разрушения. 



Строительство речного вокзала в Волжском началось в 1958 году. Его ввели в эксплуатацию 31 декабря 1965 года. Здание вмещало в себя 250 пассажиров. На тот момент население Волжского составляло около 100 тысяч человек. 


Речной порт был круглой формы с двумя причалами: пассажирским и грузовым. Удобное расположение порта на Волге давало выход в Каспийское море и возможность связи с Северокавказским регионом России, с Азербайджаном, Туркменией, Ираном. Благодаря порту осуществляли перевозки ценного груза и не только, а также у волжан появилась возможность передвигаться по воде.



В 21 веке речпорт полностью забросили, здание продолжает разрушаться, а единственными гостями здесь являются любопытные любители пощекотать время. В Волжском ходит легенда о том, что в здании заброшенного порта обитают призраки


Осенью 2015 года читатели «Блокнот Волжский» Андрей и его друг Денис из-за любопытства залезли в здание заброшенного Речного порта, который уже давно славится своей красотой. Парни решили тщательно осмотреться и стали тихонько пробираться в различные комнаты по длинным коридорам. Они услышали шум и шуршание, а затем хлопки в ладоши. Они испугались, но решили не отступать и спустились посмотреть, откуда эти звуки, но увидеть кого-либо им не удалось. 


Как только мы развернулись, сзади нас снова послышались хлопки. Мы обернулись и ничего не увидели. Тогда Денис решил сфотографировать на фотоаппарат местность. Никаких подозрительных объектов, мы не увидели и в ужасе кинулись на улицу, - поделился волжанин. 



Парни долго обсуждали происходящее, несколько раз просматривали фотографии, но ничего подозрительного не нашли. Однако дома, открыв фотографии на компьютере, они увидели непонятный образ на одной из фотографий. На ней было виднелась фигура женщины.


Фото от читателей «Блокнот Волжский»

В августе 2022 года активисты добились проверки волжского речного вокзала Облкультнаследием. Специалисты Комитета выехали на место и удостоверились в ненадлежащем состоянии Речного вокзала. Оштрафовать собственника здания - АО "Волгоградский речной порт" не могут, но ему выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия. На данный момент ремонт здания не произведен. 


По данным официального ответа, речной вокзал включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. В 2023 году планируют провести государственную историко-культурную экспертизу, обосновывающую целесообразность включения выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.


Из ответа Облкультнаследия выяснилось, что сам Комитет здание не проверял - не было от граждан обращения. Волжане им помогли и такое обращение направили. 




Олег Евсеев



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгогардская областьвокзалречной вокзалкультурное наследие
0
0