Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 16.06.2023 15:33

Как в Волжском пускали троллейбусные линии в 90-е и почему сегодня к этой идее вернулись

В Волжском в этом году снова актуальной стала тема с организацией троллейбусов. В апреле 2023 года активисты, выступающие за популяризацию троллейбусов и трамваем, в знак заботы об экологи, на минувшей неделе обратились к чиновникам с предложением замены междугородних маршруток троллейбусами. 




Основной акцент в обращении был сделан на том, что между Волжским и Волгоградом требуется создание троллейбусного сообщения, на фоне которого маршрутки №160 и 260 окажутся ненужными. 




Авторы обращения сообщают, что Волгоград приобрел 56 новых троллейбусов с автономным ходом в 2022 году и 54 аналогичных троллейбуса в 2023 году. Именно их активисты предлагают пустить между миллионником и нашим городом через ГЭС без строительства контактной сети на первое время. 





Однако история с троллейбусами в Волжском не нова. Так, например, в 1991 году в 31 микрорайоне начали демонтаж бетонных столбов летом, а зимой поставили первый троллейбусный столб. Тогда на это знаковое событие прибыл ныне покойный Шабунин И.П., первый губернатор области, и мэр города Кириченко Л.М. Сегодня на этом месте остались лишь обломки былой работы.





Троллейбус планировали пустить в первую очередь до площади Труда  вместо автобуса маршрута №14, но, видимо, в 90-е возникла проблема с финансированием и этого не произошло.





Столбы  так и стоят  по правой стороне до детской поликлиники красного креста, а со стороны 30 микрорайона до магазина Люкс, что в 24 микрорайоне.





Так что история с волжским троллейбусом давняя, и многие ее уже забыли. К слову тогда планировали, что троллейбусное депо должно быть за 37 микрофоном, а подстанция понижающая рядом с СНТ Тюльпан. 




Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
Волжскийволжаневолгоградская областьтроллейбусгородавтобуспроездлинияистория
1
0