Волжский Вторник, 30 апреля
АВТО, 26.10.2023 12:50

Как волжане смогут перемещаться по Волгограду после отмены маршруток №160 и 260

После принятия решения о сокращения маршрутов маршрутных микроавтобусов, стало известно о выделении средств на развитие и модернизацию волгоградского трамвая.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу «ВЭБ.РФ», российская государственная корпорация развития, обеспечивающая финансирование социально-экономических проектов.

Волгоград получит более 3 млрд рублей от ВЭБ.РФ на модернизацию трамвайной инфраструктуры. Первые средства будут выделены на закупку новых трамваев, начиная с конца октября — начала ноября 2023 года.

В настоящее время активно проводится модернизация системы рельсового электротранспорта в городе. Обсуждение промежуточных результатов реализации федеральной программы развития городского электротранспорта в Волгограде состоялось с участием заместителя председателя российского правительства Дмитрия Григоренко и руководителя аппарата кабинета министров. В рамках рабочей поездки Григоренко встретился с заместителем председателя ВЭБ.РФ Олегом Говоруном.

В рамках проекта реконструкции трамвайных линий Волгограда будет выделено около 12 миллиардов рублей. Главной целью проекта является модернизация скоростной трамвайной линии, протяженностью 34,2 км, включая подземный участок.

Также планируется реконструкция двух подземных станций, 11 тяговых подстанций и одного трамвайно-троллейбусного депо. В рамках проекта будет закуплено 50 односекционных трамваев «Львенок» и 12 трехсекционных низкопольных трамвайных вагонов «Невский». Особенностью проекта является его реализация в формате концессии. Заместитель председателя ВЭБ отметил, что данный проект является приоритетным для города Волгограда.

В ближайшее время ВЭБ предоставит аванс в размере 2,5 млрд рублей для поставки 50 односекционных трамваев. Все необходимые кредитно-обеспечительные документы уже подписаны партнерами по проекту, чтобы достичь этой цели. Важно отметить, что масштабные капитальные затраты не создадут значительной дополнительной нагрузки на региональный бюджет в связи с обслуживанием долга. В России только волгоградский трамвай является метротрамваем, имеющим как наземные, так и подземные участки.

Внедрение новых трамваев предлагает ряд преимуществ, включая повышенную скорость и сокращение времени в пути, улучшенный комфорт для пассажиров и снижение уровня шума. Учитывая, что около 82% из 241 эксплуатируемого подвижного состава в настоящее время изношены на 100%, приобретение новых трамваев является важным шагом для города.

В рамках проекта также будет внедрена цифровая платформа, включающая автоматизированную систему оплаты проезда, систему информирования пассажиров, а также диспетчерскую и навигационную систему для подвижного состава. Ежегодно трамваи Волгограда перевозят более 25 миллионов пассажиров, что делает их одним из самых популярных видов общественного транспорта. Трамвай является средством передвижения для 51% населения города, составляя 25% от общего объема транспортных перевозок.

Напомним, летом 2023 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о внесении изменений в планирование регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам. В рамках нового документа предусмотрено значительное изменение схемы движения нескольких удобных маршрутов. Например, конечные остановки популярных маршруток № 123Т, 160 и 260 в Волгограде будут перемещены к школе № 3 в ТЗР. Также конечная остановка маршрутки № 159Т будет перемещена с улицы Землячки к больничному комплексу. Только автобус № 123 продолжит свои рейсы по стандартному маршруту, до вокзала. С 7 февраля 2024 года в Волжском будет запущена усеченная схема маршрутов.

Общественные волнения на тему отмены маршруток до Волгограда начались еще в прошлом году, когда в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 26.06.2017 г. №340-П «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозов в Волгоградской области» сообщили об отмене маршрута №159. Также изменения касались и других маршрутов из Волжского в Волгоград. По данным того документа с 1 апреля 2022 года хотели перенести конечную остановку маршруток №№260, 160, 123 и 159 на Север Волгограда, откуда далее жителям Волжского придется пересаживаться на волгоградский городской транспорт. 

Тогда в сети создали петицию за отмену решения о сокращении маршрутов. Потом жители Волжского решили обратиться прямо к мэру города, с надеждой, что он сможет повлиять на ситуацию и региональных властей. Пассажиры маршрута №159 создали и распространили обращение к Воронину с просьбой услышать нужды горожан. В общей сложности под обращением подписались более 500 волжан. Вопрос об их отмене отложили на следующий год. Получится ли добиться полного закрытия этой темы и сохранения маршрутов в 2023 - пока неизвестно.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьэкономикавыделение средствволгоградинфраструктураперемещение по городутрамвай
0
2