Волжский Четверг, 25 апреля

Калачевская епархия отметила свой 10-летний юбилей в Волжском

В марте 2022 года Калачевская епархия отмечает юбилей. Она была образована по решению Священного Синода от 15 марта 2012 года. Вот уже 10 лет Калачевская епархия выделена из состава Волгоградской епархии и существует автономно. 




За эти годы епархия сильно возросла. При ней действует духовно-просветительский центр «Покров», куда открыты двери всем желающим приобщиться к Православной вере. Кроме того, здесь развился и окреп Центр помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.



Одиннадцать профильных епархиальных отделов действуют в Калачевской епархии. 

Сердцем духовного совершенствования является литургическая жизнь церкви. За 10 лет в епархии появилось более полутора десятка новых приходов. Часть из них только создается. Но работа над ними будет доведена до конца. И новые приходы станут источником приобщения к Православной вере новых прихожан.




По случаю юбилейной даты в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что в городе Волжском, состоялась соборная служба. Великопостную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. На празднование собрались представители Волжского благочиния, а также благочинные церковных округов епархии и руководители епархиальных профильных отделов, а также гости из соседних районов, верующие волжане.




- В две тысячи тринадцатом году Вы приняли под свой епископский омофор совсем молодую епархию. Перед Вами открывалось широкое поле для деятельности. И сегодня мы видим, как много было сделано за это время, - сказал настоятель храма покрова Божией Матери в р. п. Средняя Ахтуба протоиерей Олег Кириченко.

Олег Евсеев
Фото: пресс-служба Калачевской епархии

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьепархияюбилейпразднованиеистория
0
0