Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2019 07:30

Банкоматы могут оставить волжан без денег

Никаких кибератак и специальных приспособлений. Мошенники знают особенность работы банкоматов. 

В понедельник, 20 мая, стало известно о многочисленных случаях мошенничества с банковскими терминалами и пластиковыми картами. В последнее время участились случаи списания денежных средств во время использования терминалов. У мошенников нет специальных знаний в "хакерстве" или сверхспособностей, только ловкость рук и особенность работы терминалов.

-Один из потерпевших воспользовался терминалом. Перед ним стояла девушка и что-то бесконечно вводила на экране. Когда она закончила, монитор терминала выглядел как обычно, и после того, как потерпевший вставил карту и набрал пин-код, улетело 15 тысяч на оплату чужого мобильного с его счета, - рассказали в пресс-службе информационного сайта "Комерсантъ".
 
Оказывается, что информационно-платежные терминалы (ИПТ) банков имеют выигрышную особенность для преступников: при оплате через терминал сначала выбираются назначение платежа, сумму и только потом происходит оплата. И если предыдущий выбрал "оплату картой" и не завершил, то деньги спишутся со следующей карточки в течение полторы минуты, чей пин-код был введен. 

Промежуток до завершения операция и принятия новой карты банкоматом называется - тайм-аут. Его длительность полторы минуты, столько времени ожидается оплата. Если в это время оплата не совершается, то окно закрывается и на экране терминала снова: "Добрый день!".

Поэтому, просим жителей Волжского быть бдительными, в случае списания суммы обращайтесь к сотрудникам банка и полиции. И если заметили подозрительных людей у банкомата лучше воздержитесь от проведения операции. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостибанки
0
0