Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2021 19:31

Кажется, волжане стали забывать, как выглядит безопасная «незамерзайка» : Роспотребнадзор напоминает о правилах выбора

Роспотребнадзор напоминает волжанам, что стеклоомывающую жидкость необходимо покупать только в установленных местах торговли.

При покупке «стеклоомывайки» нужно обращать внимание на информацию на таре и этикетке, в которой обязательно должны быть указаны сведения о наименовании продукции, ее назначении, составе, соответствии техническим условиям, сроки годности, меры предосторожности и указан юридический адрес.

Традиционный цвет «незамерзайки» - синий, но часто она продается розового и зеленого цвета. Цвет жидкости никак не отражается на ее свойствах.

Доля содержания метанола в составе «незамерзайки» не должна превышать 0,05%. Метиловый спирт опасен для здоровья и попадание в организм человека может оказать неблагоприятное воздействие и привести к летальному исходу.

За период зимы 2020-2021 года Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области было выявлено 14 фактов розничной продажи «незамерзайки» с нарушениями. В ряде случаев выявлена стеклоомывающая жидкость, в которой содержание метилового спирта превысило норматив в 360 раз.

Изъято из продажи 89 единиц продукции, создавшей угрозу причинения вреда жизни или здоровью жителей области. Виновные лица привлечены к административной ответственности, сумма наложенного штрафа составляет 184 000 рублей.

Если вы обнаружили места продажи «незамерзайки» с нарушением предоставления обязательной информации или сомнительного качества, обращайтесь по телефону горячий линии Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: +7 (8442) 24-36-30. 



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийнезамерзайкастеклоомывающая жидкостьправила выборавниманиерекомендацииРоспотребнадзор
0
0