Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.10.2023 10:59

«Хвост моей собаки чище чем прилавок»,- волжанка о посещении магазина с питомцем. Фото

В субботу, 28 октября, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница. Женщина пожаловалась на равнодушие жителей города. Волжанку Наталью Рытину возмутило, что в сетевом продуктовом магазине покупатель сделал ей замечание, из-за того, что она зашла в помещение с собакой.


«Хвост моей собаки чище чем прилавок»,- волжанка о посещении магазина с питомцем 1

Фото: собака в магазине

Накануне Наталья отправилась за продуктами в гипермаркет и взяла с собой своего домашнего питомца йоркширского терьера. В торговом зале женщина поставила собачку в тележку.

– Произошло все в магазине «Метро». Я гуляла по торговому залу с Альфредом (так зовут моего терьера) и ничего не предвещало скандала. Когда зашла в холодный отдел, где хранится колбаса ко мне подошел мужчина и сделал замечание. Мол, «почему в магазин пускают вместе с собаками? Это безобразие и вопиющие нарушение санитарных норм». Но работники магазина не против – мне никто ничего не сказал. Альфред чистая собака, она часто посещает грумера и имеет паспорт с прививками. Да ее хвост (который я расчесываю по нескольку раз в день чище любого прилавка в магазине! Моя собака, хочу с ней хожу, – рассказала волжанка.

По словам Натальи, люди, которые делают такие замечания — эгоисты, не думают о собаке, которая весь день сидит дома и только вечером может пообщаться со своим хозяином. Поэтому и берут своих собачек в магазине – чтобы и животное не заскучало и хозяин смог купить нужные ему товары. 

«Хвост моей собаки чище чем прилавок»,- волжанка о посещении магазина с питомцем 2

Фото: тележки для питомцев

 Вопрос нахождения собак в магазинах вызывает бурные споры. Кто-то считает, что нахождение собаки в продуктовом магазине – это антисанитария и такого быть не должно, но это далеко не так. Я не вижу ничего страшного в том, чтобы зайти со спокойной собакой в магазин. Тем более, собака сидит спокойно на руках у хозяина или в тележке. Вот например, в супермаркете «Лента» недавно появились тележки со специальным местом для питомца! И никто не возмущается. Может просто дикие люди живут в Волжском или очень злые. Как можно, не любить таких как мой Альфред? Он просто душка, – прокомментировала Наталья.

Добавим, что санитарное законодательство не регулирует вопросы нахождения покупателей с животными в продуктовых магазинах. Решения о подобном запрете принимаются на региональном уровне, однако в Волгоградской области такого нормативного акта нет. Но, магазины могут сами устанавливать правила посещения своих объектов, но при этом они не должны противоречить действующему законодательству. Законодательство РФ предусматривает несколько случаев, когда собаки могут быть допущены в магазин в сопровождении хозяина. Собак -поводырей и проводников для людей с инвалидностью по зрению должны пропускать в любой магазин. Даже если висит табличка о том, что входить с собакой запрещено, это не относится к собакам - поводырям. Если ваша собака не относится к этой категории, а на входе в магазин есть табличка с указанием запрета на пребывание с собаками, запрет - является правом магазина и его надо уважать.

Напомним, что волжане также жалуются и на наличие бездомных собак в продуктовых магазинах. В редакцию «Блокнот Волжский» в пятницу, 27 октября, обратилась местная жительница Ирина Ефремова. Волжанка возмущена тем, что бродячие собаки спят при входе в супермаркет. Женщина считает, что это не соответствует санитарным нормам. Ирина накануне посетила гипермаркет «Магнит Экстра» на улице Логинова и увидела, по ее словам, «неприглядную картину».


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
хвостсобакичищеприлавокволжанкапосещениимагазинапитомцемфото
0
0