Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2022 15:29

Компания «РУСАЛ»: Волгоград — город металлургов

Волгоградский алюминиевый завод — одно из крупных предприятий ОК «РУСАЛ». Волгоград — город, где штат предприятия компании составляет более полутора тысяч человек. Какие социальные проекты компания реализует в городе на Волге?

Объединенная компания «РУСАЛ» — один из крупнейших мировых производителей алюминия и глинозема. Предприятия группы расположены в России, странах СНГ, Европе, в Юго-Восточной Азии и на американском континенте. Во всех российских городах, где работает компания, реализуется множество социальных и благотворительных программ. Не стал исключением Волгоград, где находится алюминиевый завод «РУСАЛ», входящий в топ-10 крупнейших предприятий российской металлургической отрасли. Какие акции проходили в городе в 2022 году?

История «Волгоградского алюминия»

Волгоградский алюминиевый завод построен еще в середине 50-х годов XX века. Производственная площадка начала свою работу 26 января 1959 года — в этот день здесь была выплавлена первая партия алюминия. В состав компании «РУСАЛ» алюминиевый завод вошел в 2007 году. Спустя шесть лет выплавка была приостановлена в связи с глубоким кризисом, который переживала отрасль.

Тогда рабочим завода компания выплатила компенсацию, многих трудоустроили на другие предприятия группы. Несмотря на простой электролизного цеха, в последующие годы шла активная реконструкция производства. На территории завода появилась анодная фабрика, ремонтировались цеха, закупалось современное оборудование. Особое внимание компания «РУСАЛ» уделила газоочистным сооружениям и объектам инфраструктуры. В 2017 году электролизное производство возобновило свою работу после консервации. В последующие несколько лет на предприятии появилась передвижная экологическая лаборатория, а при ВолГТУ открылось исследовательское подразделение РУСАЛа.

Сегодня ВгАЗ — один из крупных работодателей Волгограда, на предприятии трудится более полутора тысяч человек. Это современное производство, соответствующее экологическим стандартам.

Зеленый Волгоград

Русал Волгоград

Волгоград входит в число городов, где в полной мере реализуются все социальные инициативы компании «РУСАЛ». В их числе — конкурс «Зеленая волна», который стартовал в 2019 году. Программа ставит задачу благоустроить и озеленить городские пространства в регионах ответственности «Русского алюминия». Уже в первый год финансовую поддержку получили девять проектов, представленных на рассмотрение жюри. За счет грантов удалось озеленить площадки возле ТОС «Фаворит», обустроить ландшафтный островок на проспекте Металлургов, создать цветочную инсталляцию у городского ЗАГСа.

В 2022 году в рамках проекта «Расти добро» группа волонтеров ВгАЗ приехала в Дубовскую школу-интернат, чтобы вместе с воспитанниками посадить цветы и декоративные кустарники. Участники акции высадили розы и благоустроили мемориальный комплекс, расположенный неподалеку от учебного заведения.

Очередная «Зеленая волна» от РУСАЛ Волгоград «накрыла» в середине мая 2022 года. В этот раз акция собрала более 150 человек. На работы по озеленению пришли работники предприятия и их семьи, волонтеры и жители города. В парке аттракционов прошла высадка рябин и кленов, причем каждая семья получила возможность прикрепить к подшефному дереву табличку со своим именем. Мероприятие завершилось веселым праздником и танцевальным флешмобом.

Образовательные проекты РУСАЛ

Алюминиевый гигант поддерживает связи с ведущими вузами страны. РУСАЛ заинтересован в подготовке квалифицированных специалистов, которые после обучения приходят работать на предприятия группы. Опорный технический университет компании — ВолгГТУ, где в 2019 году открылась площадка корпоративного образования «Лаборатория РУСАЛа». В ее работе принимают участие студенты вуза. Среди реализованных научных проектов — исследование на тему коррозии алюминиевых сплавов, разработка технологии производства медно-алюминиевых биметаллических пластин, подбор химсостава стали для анодных стержней.

В середине сентября 2022 года состоялось подведение итогов очередного конкурса на получение стипендий от компании «РУСАЛ». Победителями стали сразу несколько учащихся вузов Волгограда. В этом году поддержку получили не только студенты технических специальностей, но и будущие медики и педагоги. В конкурсе принимает участие молодежь с отличной успеваемостью, опытом участия в олимпиадах, наличием публикаций в научных и отраслевых журналах. Сумма ежемесячной стипендии — от 5 до 25 тысяч рублей.

Не забывает РУСАЛ и тех, кто только начинает учебу. В конце августа 2022 году на ВгАЗ, как и на остальных предприятиях ОК, состоялась традиционная акция «Собери ребенка в школу». Сертификаты на 3 тысячи рублей и школьные дневники получили около ста сотрудников «Волгоградского алюминия», чьи дети идут в первый класс в новом учебном году. На поддержку первоклашек РУСАЛ выделил в общей сложности свыше 10 миллионов рублей. Корпоративная акция проходит на всех предприятиях группы ежегодно.

Спортивный праздник для всех!

Компания уделяет особое внимание поддержке здорового образа жизни. Руководство ВгАЗ прилагает много усилий, чтобы металлурги предприятия проводили время в спортивных залах и на площадках для занятий физкультурой. На заводе регулярно проходят спартакиады и соревнования, турниры по футболу, волейболу и баскетболу. Компания заключила договоры со стадионами и бассейнами, на территории предприятия открыт тренажерный зал. Сотрудники занимаются спортом на площадках подшефного колледжа, где есть необходимое оборудование.

В 2022 году поддержку получила инициатива представителей Молодежного комитета ВгАЗ, которые предложили провести турнир по мини-футболу. Соревнования были приурочены ко Дню физкультурника, который ежегодно празднуется во вторую субботу августа. В чемпионате приняло участие 12 команд, собравших лучших спортсменов-металлургов. Поле стадиона разделили на две части, на каждой половине шла увлекательная игра, а первый гол забили хозяева турнира. К чемпионату были изготовлены медали и кубок, который футболисты решили сделать переходящим.

Волгоградский алюминиевый завод — одно из градообразующих предприятий, поэтому много средств вкладывает в развитие региона и финансирует обновление городской инфраструктуры. За счет средств компании был отремонтирован один из Дворцов культуры и стадион «Трактор». Руководство предприятия поддерживает постоянную связь с общественностью и администрацией города в стремлении сделать жизнь волгоградцев лучше и комфортнее.

РЕКЛАМА
Информация предоставлена АО «РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ»
ОГРН 1027700467332
121096, город Москва, Василисы Кожиной ул., д. 1, этаж 2, помещ.24
Все изображения и фотоматериалы предоставлены пресс-службой АО "Русский алюминий" Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

2
0