Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 29.06.2021 15:00

Коронавирус молодеет в Волгоградской области, вакцина не спасает на 100%: обздрав


29 июня на брифинге, посвященном вопросам коронавирусной инфекции рассказали, как обстоит дело в области. Оказалось, что изменение поведения вируса повлияло на заболеваемость среди молодого населения Волгоградской области. Также даже наличие вакцины не гарантирует 100% защиты от вируса.

Как пояснил зампредседателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов, поведение вируса изменилось: у людей стремительно развивается пневмония, цитокиновый шторм. В течение суток поражение с 5% может перерасти до 50%. Даже среди лиц среднего возраста, у которых нет сопутствующих патологий. Возраст и хронические заболевания - теперь не главный фактор. Это можно наблюдается по изменившейся статистике.

- Сейчас мы готовы к развитию ситуации, активно увеличивается коечный фонд, сейчас 19 стационаров 2700 коек развернуто, на этой недели увеличивается на 500 коек. Увеличиваются мощности ковидных госпиталей до предельных значений, которые были прошлой осенью. Пока что нарастает контролируемо и планово, число заболевших растет, - прокомментировал Николай Алимов.


Иммунитет формируется спустя время после второй вакцины, поэтому вполне возможно заболеть в период между двумя вакцинами. Однако, вакцинированные пациенты попадают в больницы крайне редко.  

В основном вакцина, которая поступает в Волгоградскую область - Спутник V. В плане поставок «Ковиак» пока что не наблюдается.

- Последствия комментировать мы не можем, но все те побочные, которые нежелательные эффекты были, все соответствовали инструкции, - пояснили в облздраве.


Надежда Горькая


            Новости на Блoкнoт-Волжский
            

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

коронавирусвакцинаВолжскийволжанеоблздрав
0
0