Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2023 16:12

«Крещение, как путь к счастливой жизни»: фоторепортаж о том, как волжане встречали праздник

Каждый год 19 января традиционно празднуется Крещение Господне. Корреспонденты «Блокнот Волжский» не остались в стороне и посетили все известные места для купания в проруби в праздничный день. 




Накануне 19 января все верующие собираются на вечернюю службу в Храме, причащаются и набирают святой воды, чтобы освятить своё жилище. Событие, произошедшее много десятилетий назад, когда в реке Иордан крестился Иисус Христос, стало началом этого божественного праздника. Волжане активно принимают участие в крещенских купаниях каждый год и многие любят этот праздник за его светлые и чистые помыслы.





В 2023 году наши корреспонденты посетили все места для купания в проруби, начиная с 12 ночи, и взяли мини-интервью у участников этой зимней традиции. Среди желающих окунуться были как мужчины, так и женщины. В этом году попробовали это сделать не только опытные моржи, которые каждый год посещают проруби, но и те, кто впервые решился на этот шаг. 



Праздник Крещения проходит в этом году под присмотром правоохранительных органов и спасателей. С ночи на каждом из 3 официальных мест для купания в Волжском по расписанию дежурят полицейские. Рядом с купелью несколько спасателей следят за порядком и безопасностью окунающихся. 




На городском пляже установлены палатки для переодевания. Место для купания оснащено мощными поручнями из дерева, также установлена импровизированная лестница для спуска в купель. Все желающие могли угоститься сладким горячим чаем. В ларьке можно было выбрать вкусное пирожное, а для тех, кто любит покушать, были сооружены мангалы с шашлыком из разного мяса. 





Все, кто приехал на Крещенские купания, поделились своими эмоциями и пожелали каждому попробовать на себе ощутить таинство «очищения». Среди купающихся были не только семьи с детьми, но и взрослые люди, а также пожилые жители нашего города. Каждый, кто выходил с иордани, был с улыбкой на лице и поздравлял с Крещением всех присутствующих.




Напомним, как накануне 19 января проходила подготовка к крещенским купаниям в Волжском. Корреспонденты «Блокнот Волжский» посетили популярные места для купания местных жителей в Крещение.

Светлана Устинова

Фотограф: Александр Агафонов

 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанекрещение Волжскийкрещение ГосподнеКрещение 19 января
1
0