Волжский Суббота, 20 апреля

Где волжане отмечали Крещение несколько десятков лет назад

В Волжском о Крещении знали почти все даже в советские годы и по-тихому окунались в иордань, не распространяясь об этом. Местные жители приходили к храмам за святой водой, не взирая на возможные гонения. Что уж говорить о 90-х годах, когда вера была возведена в разряд моды.

В редакции «Блокнот Волжский» оказалась фотография 1996 года, на которой волжане бережно набирают в различные емкости освященную воду, чтобы отнести ее домой. Происходит это на городском пляже на реке Ахтуба.


Фото: МБУ «Архив»

На второй фотографии праздник Крещение уже датирован 1999 годом. Волжане смиренно ждут, когда священнослужитель совершит  чин великого освящения воды. Торжественный водосвятный чин с особыми молитвами в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан традиционно совершается в православных храмах 18 и 19 января, только после этого, верующие забирают освященную воду с собой.


Фото: МБУ «Архив»

Напомним, что сегодня, 19 января, православные верующие по всему миру отмечают Крещение Господне. О том, как правильно вести себя в прорубе, чтобы не навредить здоровью рассказали в региональном Роспотребнадзоре. Специалисты взяли пробы из водоёмов, на которых обустраивают купели. Все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Между тем, в ведомстве отметили, что вода в реках и озёрах не является питьевой. И даже после освящения пить её не допускается. 


    Такой купель была в 2022 году, на том же городском пляже, где традиционно готовят купель для волжан на реке Ахтуба.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжанеотмечаликрещениенесколькодесятковлетназад
0
0