Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2023 09:20

В Волжском первооткрыватели крещенских купаний 2023 года рассказали, зачем окунаться в прорубь: видео

В Волжском ночь с 18 на 19 января прошла для многих жителей традиционно у водоемов. В этом году в нашем городе установили 3 официальных места для крещенских купаний. Специальный корреспондент Катя Каминская присоединилась к православным волжанам и побывала на городском пляже, где все подготовили к ежегодному ритуалу.

Ровно в полночь первые желающие окунуться в воду уже на низком старте: переодеться желающие окунуться смогли в установленных на пляже палатках, а у самой проруби-иордани дежурили спасатели, которые контролировали весь процесс и следили за безопасностью жителей. 

После крещенских купаний волжане не собирались расходиться - присутствующие в отличном настроении выпили согревающий чай и в теплой атмосфере, несмотря на солидный «минус» ответили на вопросы корреспондента. 

- Шикарно, ныряйте. Делаю это для себя. Здоровье прибавляется, если ничем плохим не заниматься.

- Сначала холодно было, а сейчас тепло. Решился, чтобы проверить себя и очиститься. Думаю, каждый должен пройти через это, если он верит.

- 15 лет подряд купаюсь. Здоровье прибавляет, я потом не болею долго.

- Отличные ощущения. Второй раз в жизни для здоровья окунулся. Обязательно советую всем.

Многие волжане, в том числе семьи с детьми, совершают зимний обряд омовения далеко не в первый раз, а для некоторых это и вовсе своего рода новогодняя традиция.

Напомним, каждый год на Крещение в Волжском освещают воду. Это происходит так: во льду вырубается в виде креста полынья, над ней устанавливается часовня «Иордань», далее идёт крестный поход от храма до проруби с целью освятить воду. Во главе такого шествия всегда священник, за ним следуют люди с хоругвями и иконами. Во время хода несут напрестольный крест для освящения воды, который погружают перед купанием в прорубь. Чин освящения воды в Ахтубе проведут 19 января в 12.00 часов.  

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанкВолгоградВолгоградская областькрещениекупаниякрещенские купанияиорданьКатя американоКатя каминская
0
0