Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2023 13:22

Как идет подготовка к ночным крещенским купаниям в Волжском: фоторепортаж

Крещенские купания – очень старая традиция. Она пришла к нам после Крещения и прочно вошла в жизнь не только волжан, но и всех православных верующих. В ночь с 18 на 19 января особенно много жителей отправляются к прорубям, чтобы окунуться в купели. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в самым популярных местах, куда ходят местные жители в Крещение.



Кстати, в этом году Крещение Господне будет отмечаться в четверг. Раньше этот день недели считали «чистым» - проводили его как правило за уборкой и в бане. Возможно именно это – еще один повод посетить купели?



Каждый год на Крещение в Волжском освещают воду. Это происходит так: во льду вырубается в виде креста полынья, над ней устанавливается часовня «Иордань», далее идёт крестный поход от храма до проруби с целью освятить воду. Во главе такого шествия всегда священник, за ним следуют люди с хоругвями и иконами. Во время хода несут напрестольный крест для освящения воды, который погружают перед купанием в прорубь. Чин освящения воды в Ахтубе проведут 19 января в 12.00 часов. 



Накануне подготовки к Крещению все дорожки пляжа были очищены, территория обработана от наледи. Также к праздничной ночи тут поставили деревянную лестницу для спуска, организовали точку с горячем чаем, чтобы горожане могли согреться после купания. Именно на этом пляже безопаснее всего купаться в ночное время – здесь будут дежурить спасатели, а местность осветят прожекторами.



Также в этом году будет организовано место для купания в поселке Рабочем. Территорию пляжа подготовили: поставили палатки для переодевания, организовали уборку от наледи, сделали безопасный спуск, а также готовы предложить всем желающим чашечку чая. Купание на этом пляжу лучше осуществлять в дневное время.



Третья купель будет организована в речпорту. Это, кстати, первый год, когда в Волжском решили поставить сразу три официальные купели. Ранее ограничивались одни или двумя официальными местами такого типа.



Также наш корреспондент побывал на станции «Грибная», лодочной станции «Нептун» и на озере «Круглом». Здесь купели не организованы и без наличия специалистов, спасателей и наблюдателей в воду заходить не стоит.



Кстати, воду традиционно, особенно на Крещение, многие жители набирают в святом источнике Николая Чудотворца. Корреспондент «Блокнот Волжский» в прошлом году накануне Крещения проверял качество воды в купели преподобного Сергея Радонежского вместе с народным исследователем-любителем Виктором Джигарос. Еще одну пробу мы взяли в октябре этого года.




Светлана Устинова 
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областькупелькрещениекрещение господнеахтуба
2
0