Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2019 19:30

«Кризис семи лет», - советы детского психолога

Особое внимание надо уделить здоровью ребенка.

На смену нежного возраста 4-6 лет, когда привязанность малыша к родителю становится осознанной и наполняет отношения взаимной любовью, приходит новый возрастной кризис сепарации. Именно об этом периоде сегодня нам расскажет детский психолог Даниела Дашкевич.

Этот кризис происходит примерно в 6-7 лет, в связи с желанием ребенка заботиться о других. Процесс развития необратим, сначала мы кормим малыша, потом он учится кушать сам, а затем пытается накормить маму, папу и все свои игрушки.

Так и с новым этапом, ребенок обретает новое, глубокое понимание, что нужно делать что-то для других. Эта логическая цепочка: родители для ребенка → ребенок сам для себя → ребенок для других, является неизбежным фактом развития.

Если вы замечаете за ребенком желание заботиться о других, это означает, что в его понимании уже сформировалась привязанность. И он уже хочет не только брать от отношений, но и делиться, и брать на себя некоторую ответственность в решениях.

Мозг претерпевает колоссальные изменения. Созревают те участки, которые отвечают за логику и за способность поступать не только, как захочется, но и так, как нужно в данный момент. Именно эта способность очень поможет в учебе, а не только умение читать и писать.

Помимо созревания лобных долей, развивается способность формировать и удерживать целостные образы. Ребенок уже в состоянии ответить, что роза, ромашка и пион, это цветы. Он может классифицировать, выделять важное, понимать, что временно, а что постоянно. Все эти перемены очень интересны.

И хотя этот кризис сепарации внешне проходит более спокойно, в отличие от кризиса негативизма в возрасте 3-х лет, некоторые признаки все-таки могут о себе дать знать. На физиологическом уровне перестраивается иммунная система. В возрасте 6-7-ми лет дети начинают чаще болеть, в связи с новым периодом адаптации.

- Родителям особое внимание необходимо уделить не только успехам в учебе, но и физическому здоровью ребенка. Примерно в этом возрасте дети идут первый раз в первый класс. Смена коллектива, дополнительная нагрузка и осознание ответственности могут негативно сказаться на общем состоянии. Поэтому стоит включить в расписание дня время для отдыха и прогулок на свежем воздухе, - советует детский психолог Даниела Дашкевич.

Светлана Иванова
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психолог
0
0