Волжский Воскресенье, 28 апреля

Кровавник вольготно расположился под ногами волжан

Тысячелистник известен своими полезными свойствами давно. За способность останавливать кровь, его еще называют «солдатской травой». Впрочем, имен у него много: кровавник, белоголовец, белая кашка, серпорез, рудометка. Растет это неприхотливое растение буквально под ногами волжан.

Цветы тысячелистника имеют бальзамический запах. Цветение этого растения в нашем регионе приходится на июль, а созревание – на сентябрь. Листья тысячелистника серо-зеленого оттенка, а все растение опушено белесыми тонкими волосками. Высота стебля до 120 см. Цветки у этого растения небольшие, розового или белого цвета. Собраны цветки в корзинки, которые составляют собой щитковидное соцветие.

Начинают собирать растения в лекарственных целях сразу после окончания цветения — в сентябре. Именно в этот период полезные и лекарственные остаются в листьях. Растение неприхотливо – может произрастать под палящими лучами солнца и на любой почве. Морозов оно так же не боится. Даже если по нему пройдет стадо коров – он воспрянет и зацветет как ни в чём не бывало.

Напомним, что в Волжский пришла осень, а значит, начался сезон тыквы. Это один из древнейший овощей, освоенный людьми. Семейство тыквенных (лат. Cucurbitaceae) насчитывает 130 родов и около 900 видов. Тыква имеет самую различную форму. Овощ покрыт ребристой кожурой, цвет бывает от темно-зеленого до белого. Мякоть тыквы с особым вкусом, сладка, с ореховым послевкусием. Овощ этот довольно питателен и является источником витаминов, минералов и клетчатки. Используется тыква и в медицине, ее семена идут как антигельминтное средство растительного происхождения.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

кровавниквольготнорасположилсяногамиволжан
0
0