Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.06.2022 08:44

Летнюю подработку - в стаж: волжские подростки могут повлиять на размер своей пенсии

Пенсионный фонд призвал волжских студентов и школьников, подрабатывающих летом, трудоустраиваться официально. Это учтется при оформлении пенсии и скажется на ее размере. 

Устраиваясь на время, как объяснили в ПФР, лучше заключить срочный трудовой договор. Он станет отправной точкой для формирования пенсионных прав, приведет к увеличению трудового стажа и количества пенсионных баллов. Именно стаж и коэффициенты определят, насколько большой будет ваша пенсия по возрасту.

Заключить официальный трудовой договор без СНИЛСа не получится, поэтому надо пройти регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. Помощь в получении СНИЛС обещана со стороны МФЦ или Пенсионного фонда.

Проинформировать о трудоустройстве можно с помощью личного кабинета на сайте ПФР. Право на социальную доплату к пенсии появится у молодых людей, если сезонную работу они нашли благодаря "наводке" государственной службы занятости населения. Основание - ФЗ от 27 апреля 2022 года.

Но не все школьники Волжского готовы летом работать. 

Порядка 6 тысяч мальчишек и девчонок отправятся загорать в 28 пришкольных и загородных лагерей.. Летние площадки при 28 городских школах откроются в период с 30 мая по 6 июня. 

За двухразовое питание и пребывание ребенка в лагере до 14.30 родители заплатят 560 рублей, за трехразовый прием пищи с пребыванием до 17.30 - 580 рублей. Как проинформировали в городском управлении образования, за лето в лагерях дневного пребывания отдохнут порядка 3 тысяч волжских ребят.  

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпфрпенсияподросткитрудоустройство
0
0