Волжский Вторник, 16 апреля

Маленький музей космонавтики в Волжском дал название целой улице

Волжский 12 апреля благодаря школьному музею принял большое количество известных людей, связанных с советской космонавтикой.

12 апреля 1961 год - великая дата для нашей страны, в этот день произошел триумфальный успех советской науки - полет Юрия Гагарина в космос.

Волжане прочно связаны с советскими космонавтами, потому что в разное время в Волжском «работали» известные летчики-космонавты. Георгий Береговой, Владимир Комаров, Евгений Хрунов, Юрий Малышев: они были почетными членами трудовых коллективов отдельных смен на заводе органического синтеза - современный ПАО «Волжский Оргсинтез».

Например, в 1970-1980 года проходила патриотическая работа, во время которой коренные волжане посещали Звездный городок, а великие космонавты приезжали в наш Волжский на «родной» завод. В то время, между рабочими и космонавтами велась бурная переписка, обмен рапортами и поздравлениями.

На этой «космической» волне в 1972 году в городе открылся музей, посвященный космонавтике. Расположился он в школе № 24, и был тогда на втором месте в Советском Союзе среди музеев школьной космонавтики.

Основателем музея стал учитель рисования и черчения Михаил Николаевич Ефремов. Свой первый зал музей открыл в соответствующую дату - 12 апреля 1972 года. За годы работы музея его, а следовательно и сам Волжский, посетили многие космонавты СССР, космонавты Зигмунд Иен из Германии и Ремек из Чехии, семья Сергея Павловича Королева. Гости приезжали из соседних городов и стран. 

Сегодня школьный музей остается единственным в своем роде в Поволжье. Конечно, уже нет посетителей из-за рубежа или других городов, да и местные жители утратили интерес к космонавтике. Но с 2005 года музею постарались дать новую жизнь, ежегодно здесь проходит торжественное празднование Дня космонавтики. 

Именно благодаря всем этим событиям, город Волжский имеет полное право иметь улицу под именем Космонавтов. Улица удостоилась названия в 1975 году.

Кстати, одна из центральных улиц города тоже получила свое название, как отпечаток истории Волжского. «Комитет защиты мира», который долгое время действовал на территории нашего города, дал название улице, которая сегодня составляет почти всю новую часть города.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеКалендарьВесна
0
0