Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.03.2022 15:54

Маниакальное сахарное безумие: в Волжском озвучили причины ажиотажа

В Волжском 19 марта в редакцию написала одна из жительниц города. Валерия Гиричева рассказала, что причины ажиотажа вокруг сахара, могут быть психологическими. 

Валерия считает, что подорожание на 5-10 рублей, грядущий сезон закруток или подорожание алкоголя - не самые веские причины. По словам девушки, это не может стоять за сотнями видео, где пенсионеры чуть не дерутся за лишний килограмм сахара. 

- Я, как и все, читаю новости в интернете. По всей стране сейчас с прилавков пропадает сахар, появляется все больше видео, где старики чуть ли не дерутся за этот товар. Я не думаю, что люди запасаются сахаром просто так. Когда я впервые зашла в магазин в Волжском и увидела, что сахара просто нет, то вспомнила историю, которую рассказывала мне бабушка, - говорит волжанка. - Она была ребенком войны. Оба родителя погибли. Сначала папа на фронте, потом мама. В семье их было пятеро, младше моей бабушки была только ее сестра. Когда война закончилась, они с младшей сестрой попали в детский дом. Старших распределили по училищам, приезжать к маленьким им удавалось не часто. В то время и в полных семьях был дефицит со сладким, говорить о детдомовских не приходится - конфеты они видели только на картинках. Моя бабушка с сестрой неделями и месяцами, ждали, когда к ним заедет старший брат. И вот, один раз, он привез им пакет сахара в кубиках. Как сладость, вместо конфет. Когда бабушка рассказывала это, у нее на глазах выступали слезы. Ее брат целый месяц собирал сахар в столовой училища, который им выдавали к чаю, и отвозил им. Мне кажется, у многих пожилых людей именно со времен послевоенных это и идет. Запасаются сахаром «чтобы был».

Мы решили узнать мнение психолога на этот счет. Ирина Савенкова, специалист в психологии, сообщила, что в массовой скупке сахара навряд ли виновен голод послевоенных лет. Зато назвала другие причины, которые могли привести к пустым полкам и ажиотажу. 

- В предыдущей сложной ситуации такая реакция была на пустые полки с гречкой, во время пандемии - на пустые полки с туалетной бумагой. Причем на некоторых видео достаточно молодые пенсионеры, им нет и 80 лет. Это точно не дети войны. Чем они и травмированы, так скорее голодными 90-ми и остальными историями дефицитов. Они реагируют на эффект «пустых полок». Уверена, что, если бы вы провели эксперимент и, например, на полке с мукой вначале закупок оставили одну пачку, то люди стали бы скупать муку или любой другой продукт. Так уж случилось, что очень сильно подорожал алкоголь. Люди, которые занимаются «самиздатом», понятное дело, закупили впрок, вызвали небольшое опустение, а дальше уже просто дело времени и паники дефицита. Будем надеяться, что бабушкам помогут эти покупки справится с тревогой, и каждая пачка сахара успокоит мыслью: «а я себя защитила».

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсахармагазинпокупки
0
1