Волжский Четверг, 28 марта
Здоровье, 19.01.2021 14:15

Массовая иммунизация населения от COVID-19 началась в Волжском

В центре вакцинации от коронавирусной инфекции, созданном на территории волжской поликлиники №1 им. Фишера, началась массовая иммунизация населения.

В Волжском вакцинация стартовала 10 декабря. Первыми прививки получили группы граждан, находящиеся в высоком риске заболеваемости: медики, педагоги, соцработники. С января на базе вакцинации была открыта предварительная запись для всех желающих сделать прививку. Накануне, 18 января, медики приняли около 70 волжан, сообщили в пресс-службе администрации города Волжский.

- Я ежегодно делаю прививки от гриппа, а в этом году решил привиться и от коронавирусной инфекции, чтобы обезопасить себя и своих близких. Никаких проблем не возникло, я просто позвонил по телефону центра вакцинации и меня пригласили на прививку, - поделился житель Волжского Дмитрий Дорошенко.

WhatsApp Image 2021-01-19 at 14.10.12.jpeg

Перед тем, как сделать прививку, пациенты обязательно проходят осмотр у врача. Во время осмотра выясняется есть ли у человека хронические заболевания, его текущее самочувствие, измеряется температура, давление и кислородное насыщение крови. Если противопоказаний нет, то пациент направляется в прививочный кабинет.

Для вакцинации используется препарат «Спутник V», разработанный в России. Он вводится в 2 приема с интервалом в 21 день. Пациенту во время осмотра врачом вручается памятка, в которой указана дата следующего введения препарата. Также в ней содержится информация о том, какие меры безопасности нужно соблюдать между интервалом в прививках и рекомендации по образу жизни. Медицинские учреждения получили официальное разрешение на проведение иммунизации от COVID-19 вакциной «Спутник V» лиц старше 60 лет. Среди желающих сделать прививку довольно много пожилых граждан. Александре Ивановой поставить вакцину посоветовала ее дочь, которая привилась ранее.

- Все знают какая у нас ситуация с пандемией. Мне уже 70 лет и я решила сделать прививку, чтобы избежать проблем со здоровьем. Все организовано очень хорошо, врачи и медсестры все подробно объясняют, - рассказала пенсионерка.

WhatsApp Image 2021-01-19 at 14.10.12 (1).jpeg

Первичную вакцинацию в городе Волжский прошли уже более 600 человек.

- Мы принимаем не только жителей Волжского, но и жителей левобережных районов - Среднеахтубинского, Ленинского, Быковского, - пояснила заместитель главного врача Татьяна Румянцева.

WhatsApp Image 2021-01-19 at 14.10.12 (2).jpeg

Чтобы избежать массового скопления людей и пересечения потоков, прививки делаются по предварительной записи. Выбрать день и записаться в удобное время можно по номеру телефона 27-17-02. Также для записи можно обратиться непосредственно в поликлинику.

К концу января запись на вакцинацию от COVID-19 станет доступна через портал Госуслуги. Иммунизация проводится бесплатно и на добровольной основе.

WhatsApp Image 2021-01-19 at 14.10.12 (3).jpeg

Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
Волгоградская областьВолжскийкоронавирусвакцинаспутник vиммунизация
0
0