Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.09.2022 15:25

Мясо и овощи дорожают в магазинах Волжского: статистика

Волгорадстат 29 сентября опубликовал свежие статистические данные по ценам на продукты питания в Волгоградской области. Оказалось, что больше всего подорожали свежие овощи, мясо, колбаса и детское питание. 

По данным официальной статистики, более чем на 19% подорожали свежие помидоры, огурцы - на 3,1%, белокочанная капуста на 2,5%, а бананы - на 1,1%. 

Также поднялись цены на все виды мяса. Стоимость свинины выросла больше всего - на 0,6%, баранина подорожала на 0,2%, в говядина на 0,1%. 

Помимо прочего дорожает вареная колбаса. За последнюю неделю мониторинга она выросла в цене на 2,3%. Глазированные конфеты подорожали на 1,9%, детское питание - на 1,8%, сливочное масло - на 1,2%, сосиски, сардельки – на 1,1%, макаронные изделия – на 0,8%, молоко стерилизованное – на 0,7%, яйца куриные – на 0,6%, колбасу полукопченую и варено-копченую, смеси сухие молочные – на 0,5%, творог – на 0,4%, соль поваренную пищевую, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 0,3%.

Специалисты отмечают также снижение цен на ряд товаров. В их числе сахар, чай, печенье, сметана, мука, пшено, гречка и рис. А также свекла, лук, морковь, яблоки и картофель. 

Напомним, что по данным аналогичного мониторинга неделей ранее также фиксировалось снижение цен на крупы и другие продукты. В динамике различие цен можно посмотреть в публикациях ранее

Добавим, по официальным данным в прошлом году среднее значение составляло 32,5 тысяч рублей, а к 2025 году, по прогнозу чиновников, она перевалит за 40 тысяч рублей в месяц. Мы спросили читателей о том, получают ли они больше средней заработной платы, обозначенной в 2021 году. 

При этом по результатам другого опроса от «Блокнот Волжский» большинство опрошенных получают меньше 20 тысяч рублей в месяц. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьстатистикаценырост цен
0
0