Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2023 13:26

Назад в СССР: на какие недостатки 31 микрорайона жалуются в Волжском

В поисках ответа на вопрос: «Кому в Волжском жить хорошо?» редакция «Блокнот Волжский» побывала в 31 микрорайоне, который располагается в новой части города. В состав 31 микрорайона входят улицы 87 гвардейской, 40 лет победы, Мира и проспект Дружбы.


Основными проблемами, которые сразу бросились в глаза, являются глубокие ямы на внутриквартальных дорогах, старые сломанные детские площадки, нехватка парковочных мест. И очень много мусора по всей территории микрорайона. Местные жители, с которым пообщались корреспонденты в микрорайоне, в целом, обозначили тот же ряд проблем. По словам горожан, дворников они видят крайне редко, а региональный оператор по вывозу мусора, просто не собирает отходы, которые не были выброшены даже возле баков по причине того, что в сами баки они не поместились.




Кроме того, жители обозначили проблему всех новых микрорайонов - горожанам не хватает места для парковки. Местные говорят о том, что автолюбители здесь паркуются буквально где придется: на зеленой зоне, на дорожках для пешеходов и под окнами:

- На тротуаре машина стоит возле окон. Во-первых, это нарушение СанПиНа, там больше 10 метров должно быть, а ставят прям в притык к окнам.


При чем сами жители, в большинстве своем, винят в заставленных машинами дворах не столько автомобилистов, сколько застройщиков, которые не рассчитывали на такое количество машин, как в современные года. Они считают, что планировку двора стоит переделать, выделить под машины карманы, и, возможно, ситуация станет лучше. 

- Многие сделали насыпи, ну вообще наши дворы не приспособлены для парковки транспортных средств. Они строились еще в какие года, тогда столько машин не было.



Так же одна из жительниц 31 микрорайона жалуется на управляющую компанию, которая, по ее мнению, не выполняет свои функции.

- Я в этом доме живу 5 лет, и все эти 5 лет прошу нашу службу, управляющую компанию закрепить «потрон», обыкновенно закрепить «потрон», чтобы он не болтался. Я проживаю на улице 87 Гвардейская, дом 63, 4 подъезд, я несколько раз говорила, что вот эта проблема существует, закрепите «потрон», в конце прошлого года пришли ребята, они регулярно приходят и меняют лампочку. Лампочка сгорает раз в 3 месяца.

Жалуются местные жители и на очень старые детские площадки, которые не меняли со времен застройки микрорайона. Местные мамочки, рассказывают жители, водят своих детей в соседние микрорайоны или парки, а здесь, как правило, проводят время подростки. Однако бывает, что и маленькие дети играют на потрепанных временем каруселей, а это уже вызывает у местных опасения за их здоровье.

Микрорайон для проживания семьям с детьми удобен, так как в пешей доступности есть школы и детские сады, но хорошие площадки не у каждого дома и приходиться отводить туда детей, что отнимает время и не всегда удобно.




Из плюсов: в микрорайоне развита инфраструктура – остановки общественного транспорта в шаговой доступности, уехать можно в любую точку города. Здесь есть множество магазинов, аптек, банк, школа, детский сад и даже участковый пункт полиции.


Территория 31 микрорайона относится к 11 округу, а окружные депутаты здесь:

Дмитрий Ястребов - депутат фракции «Единая Россия». С 1998 по 2001 год являлся Председателем общественной организации «Федерация бодибилдинга Волгоградской области». В марте 2001 года был принят на муниципальную службу на должность председателя Комитета по молодежной политике и патриотической работе администрации г. Волжского.

Фото: Волжская городская Дума

Владимир Комаровский - депутат фракции ЛДПР. С января 2018 года является вице-президентом Федерации волейбола Волгоградской области. В 2018 году избран депутатом Волжской городской думы по спискам ЛДПР.

Фото: Волжская городская Дума

Александр Кудрявцев - депутат фракции КПРФ. В настоящее время – первый секретарь Волжского горкома КПРФ, член бюро Волгоградского обкома КПРФ, помощник депутата ГД ФС РФ. В 2013 году избирался в Волжскую городскую Думу по спискам КПРФ.

Фото: Волжская городская Дума

Наш сегодняшний опрос показал, что жители 31 микрорайона жалуются на отсутствие парковочных мест, старые детские площадки, а также на работу управляющей компании.

Напомним,в поиске ответа на вопрос: «Кому в Волжском жить хорошо?» редакция «Блокнот Волжский» побывала в 23 квартале, который располагается в старой части города. В состав квартала входят улицы Пушкина, Комсомольская, Коммунистическая и Карла Маркса.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Кому в Волжском жить хорошо?  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеКак живутЗимаЖизнь в Волжском
0
0