Волжский Среда, 01 мая
Общество, 02.06.2023 12:48

«Не мы эту войну начали, но мы ее закончим!», - атаман и ветеран боевых действий из Волжского об СВО и патриотизме

Сегодняшний гость рубрики «Лица города» — человек, который под своим руководством объединяет людей с разными идеалами, но с общей целью: улучшить жизнь не только волжан, но и жителей всего региона. Николай Сергеевич Летуновский поделился с нами своей историей и рассказал, что значит быть общественным деятелем и как воспитать патриотичную молодежь.

Николай Сергеевич Летуновский родился в поселке Лебяжья поляна, Среднеахтубинского района. Когда Николай подрос, они переехали с родителями в Волжский. «Отец работал на автобусе, мать — продавцом», — рассказывал Николай Сергеевич.

- Расскажите немного о своем детстве. Что вам больше всего запомнилась из детства?

- В поселке, где я родился, жили дедушка с бабушкой и, постоянно приезжая к ним в гости, дед приучал меня к казачьим традициям. Пели казачьи песни, сажал меня на коня. Замечая, как я постоянно выступал организатором и собирал вокруг себя ребят, дед всячески подмечал: «Вот он – Атаман у нас растет». Старался посещать секции спортивные, ходил и на стадион имени Логинова в плавательный бассейн, позднее занялся борьбой. Перешел в 27-ую спортивную школу, продолжил там заниматься борьбой (дзюдо). Вся моя нынешняя общественная деятельность проявлялась еще в детстве. Воодушевившись военными и патриотическими фильмами, у меня появилось желание и самому послужить своей родине.



Окончив школу, Николай отправился получать рабочую специальность «Электромонтер», в Училище №1.

- В то время было престижно получить подобную профессию, рабочую специальность. Поэтому и было принято решение начать свой взрослый путь с нее. Но, долго я не проработал, после того как закончил несколько месяцев, получил права категории B, C я ушел сразу в армию.



- Как вы попали в армию? Расскажите какую-нибудь интересную со службы.

- На тот момент первая чеченская кампания закончилась. Изначально меня не хотели забирать в армию, потому что во время моих занятий борьбой я повредил ногу. Но я настоял. Сначала попал в Ростовскую область, а через полгода отправился на контртеррористическую операцию на Северном Кавказе. Вот одна из интересных историй.

Мы стояли около станицы Галюгаевская, Ставропольского края, по другую сторону была территория Чечни. Однажды к нам с одного из центральных телеканалов приехал корреспондент готовить репортаж о событиях тех дней и решил осмотреть местность. Наши бойцы сопровождали его повсюду. Меня оставили на дороге для прикрытия, пока снимал окрестности. Вскоре я заметил троих приближающихся боевиков, двое из которых были вооружены. В голове мелькнула мысль:
«Если я сейчас струшу и не открою огонь на поражение, мои товарищи погибнут». Все произошло быстро, как в тумане. Выстрелы, взрывы... Боевики были уничтожены.

Ребята, с которыми я служил, очень многое мне дали понять и переосмыслить в этой жизни. Основное правило, которого мы там придерживались – всегда оставаться человеком.



- Как вы относитесь к СВО?

- Заявляю как лидер общественного мнения: у нас попытка решить конфликт мирным путем  не удалась. На Украине происходил геноцид и возрождение нацистских настроений. Сколько могло это продолжаться? Мы до конца верили, что минскими соглашениями можно остановить преступную хунту, но я, как настоящий патриот своей страны заявляю, что защиты мирных жителей от военной агрессии со стороны нынешней украинской власти и полное избавление населения от украинской угрозы – дело каждого из нас. Позицию президента в этом вопросе я однозначно поддерживаю. Не мы эту войну начинали, но мы ее закончим!



После демобилизации Николай еще немного проработал на автобусном заводе по своей специальности, но понял, что этого было мало. Было принято решения получить еще одну специальность в ВолГТУ - «инженер-механик».

- Сначала я боялся, что не потяну, но в конечном итоге экзамены сдавал на «отлично».

Получив новую специальность Николай Сергеевич оказался на Волжском Трубном Заводе, где началась его инженерно-техническая деятельность, параллельно решил окончить курсы управления в ВИЭПП:

- Самое главное, чего я добился работая там – моя личная запатентованная модель «устройство для сбора и удаления шлаковой корки, образующейся при сварке».






Все мои идеи фиксировались и поощрялись. Также я выступал на многих заводах, где презентовал свои идейные проекты.



- Чем вы занимаетесь на данный момент?

- Сейчас основная моя деятельность — общественная. Еще на ВТЗ я создал военно-патриотический клуб «Пересвет», администрация завода поддержала мои начинания и помогла мне его организовать.

Начинал с общественной жизни завода, потом все перетекло в масштабы города. Администрация как города, так и области поддерживала меня в моих начинаниях, награждая за содействия в развитии области: в 2016-2019 годах администрация Волжского удостоила меня звания лучшего руководителя патриотической организации «Российский союз ветеранов: Наследие».

По России в 56 регионов имеется эта организация, в Волгоградской области данную организацию возглавляю я. Смог сплотить возле себя ветеранов, а также неравнодушных молодых людей. Я полностью погрузился в общественную жизнь города.



Я решил пойти дальше, но пока в пределах города Волжского и области, начал организовывать различные патриотические мероприятия для молодежи. В дальнейшем мне посчастливилось выступить в Российской Академии Наук с докладом «Роль молодежных организаций в развитии научно-технического и творческого потенциала России».




Работал и продолжаю работать с социально незащищенными слоями общества, очень часто посещаю дома-интернаты, вместе с командой проводим разные мероприятия для детей: лазертаг, стрельба с лука, стрельба с винтовок. Также участвуем в Вахтах памяти.



Во время пандемии я тоже не сидел сложа руки, а начал проходить курсы волонтерской деятельности. Поэтому теперь я также могу официально организовывать волонтерские общества.
Поэтому теперь я также могу официально организовывать волонтерские общества.

Стоит отметить,
был заместителем окружного Атамана по работе с казачьей молодежью. Сейчас же я сам стал Атаманом в Среднеахтубинском районе, мне предложили возглавить станичное казачье общество, я согласился — необходимо развивать станицы и поселки области.



На сегодня я сплотил очень много организаций, как городского, так и регионального масштаба, мы объединяемся и вместе развиваем как город, так и область. И конечно же активно привлекаем молодежь в общественную жизнь города. Сейчас, мы проводим разные молодежные спортивные игры, участие в которых детям приносит не только удовольствие, но и огромную пользу. В наших мероприятиях активно начинают участвовать различные школы региона.

- Есть ли у Вас какое-нибудь наставление для наших юных волжан?

- Молодежи города Волжского хотел бы пожелать, чтобы ваша жизнь была активной и насыщенной. Пусть в вашей жизни найдется место для всего: учебы, науки, отдыха, общественной работы, любви и дружбы. Удачи вам в любых начинаниях, позитива и энергии. Вы – будущее нашего города, страны, всего земного шара!



Награды Николая Сергеевича опубликованы под статьей.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжанесволица городаобщественная деятельностьпатриотпатриотизматаманказак
1
3