Волжский Четверг, 28 марта

Не сдался перед лицом времени и вандалами: история первого трамвая в Волжском

Настоящим историческим символом Волжского стал первый трамвай. Через года он прошел буквально весь жизненный путь города. И даже сейчас, стоя на одном из основных колец города, на трамвайных путях, он наблюдает за тем, как в нашем городе течет время. 



Сейчас старожил, в свежей краске и с постоянными реставрациями, представляет собой старинный вагон, покоящийся на специально установленных рейсах на кольце ВПЗ, одном из центральных развязок трамваев и авто. Ежедневно через это место курсируют тысячи жителей. 



Это трамвай - не просто памятник. Это самый первый вагон в Волжском, который выпустили на линию в 1963 году. Он курсировал по улицам города в 1960-1970 годы. Впервые 25 немецких трамваем марки Gotha T-2-62 (В2-62) вышли на линии Волжского 30 декабря 1963 года. Каждый день они возили волжан на предприятия химкомплекса и по городу.


Сейчас сложно в это поверить, но раньше такие один вагон трамвая мог вмещать по 160 человек. Первые пассажиры в трамваях ездили бесплатно. Позже ввели плату за билет - 5 копеек.


В начале 2000 годов город решил увековечить память первого трамвая, установив его около трамвайного парка автоколонны №1732 на проспекте Металлургов. А несколько лет назад его перевезли на площадку на пересечении проспекта Дружбы и улицы Оломоуцкой. Однако трамвай пострадал от рук вандалов и его отправили в депо. 


Вагон отреставрировали, обновили и оборудовали подсветкой с датчиками света, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского. 


Этой зимой вагон установили на кольце ВПЗ. В ночное время суток салон освещается, делая вид трамвая совсем реалистичным. У вагона светятся фары и габариты. В этот раз сохранность памятника обеспечивают камеры видеонаблюдения. Никаике вандалы ему теперь не страшны.


Стоит добавить, что таких трамваев осталось очень мало по всей России. Наш старожил - один из нескольких десятков последних. Периодически в вагоне устаревают экскурсию для школьников и дошкольников. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
0