Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.07.2021 11:44

Непривитых волжан не примут на работу, а удаленщиков отстранят: новые правила от Роструда

16 июля стало известно, как именно будут отстраняться сотрудники от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Об изменениях для жителей Волгоградской области рассказали в Роструде для «Известий».

Как пояснили в ведомстве, переходить на удаленный режим работы, чтобы избежать вакцинации от коронавируса не получится. Даже удаленщики обязаны будут пройти вакцинацию. Об этом было написано в ответ на письмо одной из некоммерческих организаций.

В документе разъяснено, что работодатели могут отстранить сотрудников, которые отказываются от вакцинации, от работы без сохранения зарплаты. В пример Роструд привел нарушение положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Как и в этом законе, работодатели могут отказать в приеме на работу или отстранить от нее, если это связано с высокой опасностью заболевания.

- Она (вакцинация от коронавируса) становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан, - указано в пояснении Роструда.

Также в ведомстве пояснили, что сроки отстранения зависят от проведения вакцинации в отдельном регионе.

Если сотрудник отказывается от вакцинации, работодателю необходимо взять с него письменный отказ, после чего оформить приказ об отстранении без сохранения зарплаты. Обосновать эти действия компания сможет с помощью ч. 3. ст.76 ТК.РФ. Также после отстранения сотрудник сможет вернуться обратно к своим обязанностям, но уже после коронавирусной пандемии или прохождения вакцинации.


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневакцинацияудаленкароструд
0
0