Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 02.02.2021 15:40

Никто не забыт. Игорь Воронин почтил память защитников Сталинграда

78 лет назад завершилась Сталинградская битва, которая по длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником Победы 9 мая 1945 года.

Глава Волжского Игорь Воронин почтил память защитников Сталинграда, возложив цветы к подножию монумента воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. 

IMG_6573.JPG

- Для нас, живущих на сталинградской земле, это священный день памяти о тех, кто подарил сегодняшнему поколению возможность жить, трудиться, воспитывать детей. Они вынесли все тяготы войны, выстояли в тяжелейшем сражении и победили. Самое главное – помнить, ценить и уважать то, что сделали ветераны, труженики тыла, все, кто приближал Победу, – сказал глава Волжского.
 
Глава города пообщался с волжанкой Ларисой Шелюг, ребенком пережившей ужасы войны.

IMG_6591(1).JPG

- Когда началась война, мне было 2 года, - рассказала женщина. – Мы жили недалеко от Бекетовки, которую немцы постоянно бомбили. То, что в те далекие годы пережили на фронтах наши отцы и в тылу – наши матери, не дай бог никому сегодня пережить. Я до сих пор помню, как мама резала нам хлеб – кормить было нас больше нечем, и его по карточкам давали. На ноже оставалась клейкая масса, и мы с братом делили ее – один день ему доставалась, другой – мне.

Сегодня почтили память защитников Сталинграда и многие волжане  - члены городского Совета ветеранов, дети военного Сталинграда, обычные жители, молодежь и школьники.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемэргубернаторпраздникцветыворонинигорь воронин
0
0