Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 07.05.2020 16:03

«О снятии самоизоляции в Волгоградской области говорить рано», - Андрей Бочаров

На заседании оперштаба объяснили рост числа заболевших. 

В четверг, 7 мая, губернатор Волгоградской области провел заседание оперативного штаба. В первую очередь он обратился к жителям региона и попросил их не посещать памятные места во время празднования Дня Победы, чтобы избежать распространение коронавирусной инфекции. Оперативному штабу он поручил «принять дополнительные меры безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий».

Бочаров отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области остается напряженной, но прогнозируемой и контролируемой.

- Рост числа заболевших объясняется, во-первых, увеличением объемов тестирования — губернатор поставил задачу продолжить эту работу, в том числе путем увеличения числа лабораторий, аккредитованных на проведение таких тестов. Кроме того, отмечается большое количество людей, прибывших в Волгоградскую область из регионов России со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Причем многие из приехавших уже больны или являются бессимптомными носителями коронавирусной инфекции, - сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава области подчеркнул, что «о снятии режима самоизоляции в Волгоградской области в ближайшее время говорить рано». Однако он отметил, что сейчас необходимо подготовить предложения по поэтапному снятию ограничений и акцентировал внимание на усилении контроля за соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

- С учетом складывающейся сегодня ситуации считаю, что в нашем регионе еще преждевременно снятие ограничительных мер. И прошу еще раз рассмотреть вопрос об обязательном ношении масок гражданами в общественных местах, - процитировали в ведомстве главного государственного санитарного врача по региону Ольга Зубарева.

На заседании отчитались о предоставленной жителям помощи. «В рамках антикризисных мер предоставляются беспроцентные кредиты на выплату зарплаты — уже одобрены заявки 97 субъектов МСП на общую сумму почти 167 миллионов рублей. По программе льготной реструктуризации кредитов одобрено 248 обращений предпринимателей на общую сумму порядка 1,3 миллиарда рублей. По программе льготного кредитования поддержку получили 13 компаний на общую сумму более одного миллиарда рублей».

По потребительским кредитам и ипотеке предоставили кредитные каникулы более чем двум тысячам физлиц на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. В регионе действует спецпрограммы Фонда микрофинансирования предпринимательства, упрощена процедура получения гарантий и поручительств. Субъектам МСП, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности, федеральным законодательством предоставлены отсрочки и продление сроков уплаты по налогам и сборам. Снижены размеры страховых взносов с 30 до 15%.

На выплату заработной платы в рамках грантовой поддержки налогоплательщиков в регионе поступило 1 221 заявление от работодателей. Также в области снизили ставки по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков в наиболее пострадавших отраслях.

Кроме того, муниципалитеты предоставляют налоговые преференции по единому налогу на вмененный доход; «арендные каникулы» по объектам государственного и муниципального имущества; снижение платы за размещение нестационарных торговых объектов и проведение ярмарок.

Также на заседании отчитались о социальных выплатах: продлены ежемесячные пособия на ребенка из малоимущей семьи и на третьего и последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, а также адресное социальное пособие; выплаты работникам социальных учреждений стационарного типа, а также специалистам соцсферы, осуществляющим услуги на дому нуждающимся гражданам; ежемесячная 100-процентная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а с 1 июня начнет действовать новая ежемесячная выплата для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

- Постепенно мы будем идти к снятию ограничений, но это путь непростой, нелегкий — не быстрый, а системный. От нашей с вами работы, от выполнения требований самоизоляции, соблюдения ограничительных мер зависит время снятия всех ограничений. Чем лучше будем соблюдать самоизоляцию и требования безопасности, тем раньше выйдем из этого режима и приступим к обычной работе, - добавил Андрей Бочаров. 

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволгоградсамоизоляциякоронавирус
0
1