Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2022 18:32

В Волжском распространяют информацию о новых способах мошенничества: комментарий МВД

В понедельник, 17 января, среди жителей Волжского активное обсуждение получила тема о новых способах телефонных мошенничеств. Информацию с предупреждениями вот уже несколько дней пересылают друг другу горожане в общих чатах и мессенджерах. 

По одному из сообщений, волжанам якобы звонят из Пенсионного фонда, называют все данные: ФИО, адрес и место работы. А затем говорят, что был произведен перерасчет пенсии за 2016-2018 года и предлагают пройти перерегистрацию по телефону. Затем аферисты называют первые цифры банковской карты и говорят: «Назовите следующие цифры», а потом просят назвать код, который приходит в СМС. Впоследствии сбережения с карты пропадают.

Распространяют информацию и о других способах. Так, некоторые жители говорят о том, что на телефоны приходят сообщения с подписью «Смотрю на фото, вспоминаю нас», со ссылкой внизу. При открытии ссылки, особенно, если карта привязана к номеру, исчезают деньги с карты. Отмечают, что тексты сообщения видоизменяются.

Еще об одном изощренном способе говорят так: « На телефон поступает звонок от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он или она говорят, что проверяют мобильную линию и просят нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. В этом случае необходимо завершить разговор. Если нажать предложенную комбинацию цифр или символов, мошенники получат доступ к SIM-карте и будут совершать звонки за ваш счет, а также могут завладеть доступом к мобильному банку».

Также, совсем недавно, в городских чатах появилась информация о мошенничестве, связанном с вакцинацией от коронавируса. Неизвестный звонят на телефон и просят нажать 1, если сделали прививку. После нажатия цифры телефон блокируется и взламывается. Аферисты получают доступ к банку и списывают денежные средства.

Однако информацию ни по одному из перечисленных выше видов мошенничества не подтвердили в экстренных службах региона.

- Полиция региона данную информацию не распространяла. На сайте ГУ есть специальный раздел, где публикуются сведения, в т.ч. о новых видах мошенничества. Есть общие рекомендации гражданам: не переходить по неизвестным ссылкам, не устанавливать неизвестные приложения, не сообщать никому конфиденциальную информацию по картам и счетам, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Отметим, что если вы столкнулись с ситуацией, похожей, на одну из вышеперечисленных, стоит соблюдать рекомендации и не переходить по внешним ссылкам, не давать свои данные незнакомым лицам по телефону и в социальных сетях, а все звонки из банка стоит проверят в ближайшем отделении, не предоставляя данные своих счетов по телефону.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемошенникизвонкиденьги
0
0