Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 26.08.2020 13:19

Облздрав прокомментировал отказ в плановой госпитализации голодающему дедушке

Госпитализацию отложили.

После обращения волжанки Виктории Хохловой, которая рассказала о том,что ее дедушку не стали принимать в больницу №1 им.С.З.Фишера, корреспондент «Блокнот Волжский» направил ряд вопросов в комитет здравоохранения Волгоградской области для комментария. 

Во вторник, 25 августа, облздрав ответил на официальный запрос редакции.

По какой причине могут отказать в госпитализации больному, имеющему направление? Почему отказали в госпитализации Алексею Крутикову 11 августа 2020 года в больнице №1 им. С.З.Фишера в городе Волжском?

Госпитализация пациентов в стационары осуществляется по экстренным показаниям и в плановом порядке. Госпитализация в стационар по экстренным показаниям осуществляется при их наличии – таковых у А. Крутикова не было. Плановая госпитализация предоставляется гражданам по направлению в порядке очередности. В госпитализации А. Крутикову не отказывали, но перед этим необходимо пройти допобследование, в том числе и на коронавирусную инфекцию, в амбулаторных условиях по месту жительства – о чем мужчина был поставлен в известность.

Действительно ли существуют списки пациентов на плановую госпитализацию?

В медучреждении ведется журнал плановой госпитализации пациентов, в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2020 и плановый период 2021-2022 г.г. в журнал в первую очередь записывают пациентов с учетом тяжести их состояния.

Что следует сделать родственникам Алексея, чтобы мужчина получил необходимую медицинскую помощь, обследование?

Пациенту необходимо обратится в поликлинику по месту жительства, пройти необходимое обследование и при наличии показаний получить направление на плановую госпитализацию в установленной форме. Затем обратиться в приемное отделение для решения вопроса о плановой госпитализации.

Кто на данный момент исполняет обязанности заведующего терапевтическом отделении в больнице №1 им.С.З. Фишера в городе Волжский?

С 11 августа 2020 года исполняет обязанности заведующего терапевтическим отделением Гюрджян Н.В.

Напомним, что 17 августа в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась волжанка Виктория Хохлова. Девушка рассказала, что ее дедушка Алексей Крутиков отказывается от еды по непонятным причинам. На момент обращения, мужчина не ел две недели, ему было выписано направление на плановую госпитализацию. В больнице им. С.З.Фишера у родственникам не получилось госпитализировать в стационар. Виктории персонал больницы объяснил это отсутствием мест.  

Сейчас Алексей Крутиков находится также дома. Корреспондент «Блокнот Волжский» связался с Викторией, чтобы узнать, как чувствует себя мужчина.

- С переменным успехом. Нам так и не позвонили на госпитализацию, еще ждем. Когда мы пытались госпитализировать дедушку нам говорили, что анализ на коронавирус не нужен, - добавила девушка. 

Виктория Лесник

 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостикоронавирусCOVID-19
0
0