Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2021 16:28

Облздрав объяснился за многочасовые смешанные очереди в поликлинике в Волжском

6 октября пресс-служба облздрава ответила на запрос редакции «Блокнот Волжский» насчет работы медицинских сотрудников и учреждений в коронавирусную пандемию.

Ранее в редакцию «Блокнот Волжский» обращалась жительница города, которая рассказала о многочасовой очереди вместе с коронавирусными больными в поликлинике.

Как пояснили в пресс-службе регионального комитета здравоохранения, в каждой лечебной организации существует данное разделение. Кроме того, имеются отдельные зоны, блоки и входы для температурящих пациентов.

Также волжанка жаловалась на неуважительное отношение врачей скорой помощи на вызове.

- В случае если пациенту необходима медицинская помощь на дому, необходимо вызвать врача на дом из поликлиники по номерам регистратуры или по телефону единого колл-центра 122, - пояснили в облздраве. - По ситуации с вызовом скорой помощи поясняем следующее. Действительно, 2 октября поступил вызов от 26-летней волжанки с жалобами на температуру и боль в горле. Бригада оперативно прибыла на место вызова. Хозяйка квартиры попросила сотрудника СМП надеть бахилы, однако он отказался: в соответствии с указаниями Минздрава РФ, работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы, входя в квартиру пациента. Более того, на процесс одевания и снимания бахил медицинский работник тратит дополнительное время, которое может уделить пациентам на вызовах. Вместе с этим медработник попросил убрать домашнее животное на время проведения осмотра. Обращаем внимание, что при посещении врача, пациенту и его родственникам необходимо изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также причинить вред здоровью и имуществу медицинских работников бригады скорой медицинской помощи. В результате пациентка отказалась от проведения осмотра, и врач был вынужден уехать.

В комитете здравоохранения Волгоградской области напомнили, что бригада СМП вызывается для оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Сотрудник СМП не имеет права назначать лечение, он может купировать симптомы заболевания и доставить пациента в стационар, в случае необходимости госпитализации. Действительно, на сегодняшний день работникам скорой медицинской помощи выданы экспресс-тесты для тестирования на дому, но они, прежде всего, предназначены для беременных пациенток, подлежащих экстренной госпитализации с подозрением на инфекционное заболевание.


Надежда Горькая



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьоблздравочередиполиклиникакоронавирус
0
0