Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2021 16:15

Одичали: за два месяца животные покусали 756 человек в Волгоградской области

По данным регионального Роспотребнадзора, за два месяца в Волгоградской области за помощью к медикам после укусов животных обратились 756 граждан. За весь 2020 год число таких пациентов составило 6 308.

Отметим, что нападение диких животных чревато не только ранами и шрамами, но и смертельным заболеванием - бешенством. 

Собаки являются основным источником инфекции для человека, но не единственным. Заразиться можно и от котов, грызунов, лошадей, домашнего скота и даже милых ежиков. Заражение происходит при укусе человека больным животным, а также через слюну. Кормить уличных котов и собак с рук небезопасно – при ослюнении рук инфекцию можно занести через слизистые оболочки. Особенно актуален такой способ заражения для детей – они гладят бездомных животных, а затем подносят руки ко рту, носу или глазам.

- Ежегодно в Волгоградской области за оказанием антирабической помощи обращается более 7 тысяч человек. За 10 месяцев 2020 года в медицинские организации области по поводу повреждений, нанесенных животными, обратились 4998 человек, - сообщает Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание, что бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Отметим, что в Волжском вопрос о резком увеличении агрессивных бездомных животных стоит особенно остро. Местные постоянно сталкиваются с нападениями и другими проблемами. 

Этой зимой было зафиксировано особенно много нападений уличных собак на машиныгорожандетей. Масла в огонь подлила  смерть девятилетней школьницы из Волгоградской области. Девочку укусила собака еще летом, но к врачу она попала спустя три месяца. Медики смогли лишь облегчить страдания ребенка. Все это привело к поголовной проверке бездомных животных. Власти проверяли всех собак и кошек поголовно.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеживотныеукусыврачисобаки дикие животныебешенство
1
0