Волжский Суббота, 20 апреля

Один день из жизни: фото о советском детстве волжан показал «Блокнот Волжский»

Корреспондент «Блокнот Волжский» подготовил рассказ по ретро фотографиям о жизни обычного советского ребенка в летний день. Допустим, обычное воскресенье конца апреля. Рассказ в ретро фотографиях о жизни советских детей в Волжском. Может для некоторых волжан этот обзор станет ностальгическим путешествием в свое детство, а для других – повествованием о том, как жили их родители в советское время.

Большинство волжан, которые родились в советскую эпоху, утверждают, что их детство проходило насыщеннее и интереснее, чем у нынешнего поколения. В прошлом столетии у детей имелось не так много игрушек, а первые электронные игры начали появляться позже, поэтому все свободное время дети и подростки занимали себя сами. Читали книги, слушали постановки по радио и, конечно, проводили много времени на улице, придумывая разнообразные игры. Знаменитые прятки, казаки-разбойники, резиночки, ножички… все эти игры помнит старшее поколение.


Фото:  Всеволода Тарасевича 1967 год

Почему взяли именно воскресенье? В моем детстве родители были все время на работе, кроме выходных, конечно. Ходили рано утром и приходили вечером. Поэтому выходные все дети ждали с нетерпением. Утро воскресного дня у советских детей начиналось с… приобщение к труду. Пока мама варила манную кашу, надо было убрать за собой игрушки, которые раскидал с вечера и заправить кровать. Сложить тетрадки на столе. Кстати, загадкой так и осталось, почему в тетрадках в клеточку надо было поля чертить самим.Можно было полдня провести за этим занятием расписывая под линейку и обязательно красным карандашом поля.

В ванной комнате тебя ждал зубной порошок, которым надо было почистить зубы. Затем завтрак – ребенку положена манная каша с «секретиком». Так мама называла маленький кусочек масла, который «прятала» в кашу. Его нужно было найти ложкой. Незамысловатая, но интересная игра для детей за столом.


Фото: МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» Поход в парикмахерскую, например, в моем детстве, было целое событие. Ее откладывали на выходной день, и такой поход приравнивался почти к празднику. В Волжском, кстати, была специальная детская парикмахерская. Женщины, одетые как медицинские работники во все белое, принимали маленьких клиентов. Очереди были всегда большие. А родители обещали за хорошее поведение поход в «Детский мир».


Фото: МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

«Детский мир» — это особый магазин. Там можно было потрогать и даже поиграть с понравившейся игрушкой прежде чем купить. На полках стояло не так много игрушек, как в современное время, но тогда нам, детям, казалось, что вот он — настоящий рай. На деревянных полках сидели куклы с открывающимися глазами и матрешки. Любимая игрушка «неваляшка» была, кажется, у каждого ребенка того времени. Страшные медведи, набитые опилками, казались самыми красивыми «мягкими» игрушками в мире.


Фото: МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

После того как родители покупали игрушку, было принято сходить в кафе–мороженное. Наше любимое было «Волжаночка». Там мама покупала себе мороженное, а мне мороженное и коржик. Эти молочные коржики — самое вкусное воспоминание из детства. Они были такие ароматные, рассыпчатые! И стоили тогда — всего 8 копеек.


Фото: МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Неподалеку располагался кинотеатр «Спутник». Если у родителей было хорошее настроение, и дело происходило после зарплаты – мы все шли в кино. Как правило, это были приключения, которые очень нравились мне и отцу, а мама всегда просила кино «про любовь». Кстати, рядом стояла большая бочка с квасом и после сеанса мы всей семьей пили по стаканчику. Родители покупали себе по большой стеклянной кружке янтарного напитка, а мне давали небольшую «детскую» кружку с квасом.

Так незамысловато, проходил воскресный день обычного советского ребенка в Волжском. У каждого из нас свои воспоминания о том времени — светлые и не очень. А что вы помните из вашего детства?

Напомним, что Один день из жизни волжан советской эпохи запечатлен на фотографиях. Машину времени, мне кажется, изобрели уже давно. Это старый семейный альбом. Когда начинаешь листать его сразу окунаешься в то время, которое запечатлено на фото. Порой, можно даже воссоздать те звуки и даже запахи, которые сопровождали тот момент.о



Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
одинденьиз жизниребенкафотоо советскомдетствеволжан
1
0