Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2024 13:25

Один горшок на отделение и 15 часов голода: жители Волжского жалуются на детскую больницу

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 5 февраля обратились родители маленького ребенка, который попал на лечение в детскую больницу №4. В стационар мальчика положили вместе с мамой, однако родительница осталась недовольна ни лечением, ни социальными условиями. 

Обратившаяся в редакцию волжанин (в распоряжении редакции имеются данные о пациенте и сопровождающем родителе, раскрывать ФИО в открытом доступе волжане не согласились), сообщил, что его сын и супруга поступили в больницу №4 (улица Свердлова, 38) 2 февраля. Положили их в инфекционное отделение. Но по словам родителей, только 3 февраля ребенка начали лечить. 

— Сутки ребенок лежал с температурой, которую сбивали только по просьбе. Медицинский персонал не отслеживает температуру у детей. Мы поступили в 3 часа ночи 2 февраля, уже в 7 утра нас разбудили для сдачи анализа крови. Но завтрак привезли только в 10 утра. То есть 3 часа ребенок был голодным. Завтра привозят каждый день с 9:30 до 10 30. Обед привозят только в 13:30 - дети к этому времени уже засыпают голодными, поскольку поднимают очень рано. А ужин привозят рано - в 17:00. С 17 часов вечера до 10 утра следующего дня без приемов пищи, — рассказывает родитель пациента.


Фото: читатель Блокнот Волжский 

Возмутило волжан и наличие одного горшка на все инфекционное отделение детской больницы. Найти его по нужде, говорит волжанин, практически невозможно.

- В других больницах я такого не встречала и, конечно, горшок с собой не взяла. Ребенок проснувшись сутра захотел в туалет, и горшок конечно же мы не нашли, так как все палаты заняты, детей много. Мне пришлось ждать до 10 утра, когда привезут горшок, ведь передачки только с 10:00. Все это время ребенок терпел.

Еще одной претензией волжан стало отсутствие дневного сна. Уборка и проветривание проводят в полдень, как раз в то время, когда маленькие дети ложатся спать. 


Фото: читатель Блокнот Волжский

— Также в больнице нет детского стола. На второе уже неоднократно давали тушенку с жиром — не самое лучшее блюдо для детей маленького возраста, — добавляют волжане.

Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос по обращению волжан в региональный комитет здравоохранения. Прокомментировали в ведомстве ситуацию с питанием. По данным облздрава, организация питания пациентов медучреждения осуществляется по аутсорсингу. Режим и объемы питания соответствуют нормативам, предусмотренным в СанПин и рекомендациям диетологии. Руководством учреждения проводится регулярный контроль качества предоставляемого питания. Пациенты, находящиеся на лечении в стационарах в праве обращаться к администрации медучреждения с претензиями по качеству питания.

— Поставщики питания определяются конкурентным способам в соответствии с ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Конкурсные процедуры проводятся на открытых площадках. Помимо основной стандартной диеты и ее вариантов, в лечебно-профилактическом учреждении, в соответствии с их профилем, используются хирургические диеты, а также специальные диеты и рационы (диета калиевая, магниевая, зондовая, диеты при инфаркте миокарда, рационы для разгрузочно-диетической терапии, вегетарианская диета и др.) в зависимости от профиля отделения, — сообщили в региональном комитете здравоохранения. 

Напомним, в Волжском после жалоб молодых мам на отсутствие вакцины от кори в поликлиниках, в медицинские учреждения нашего города поступили новые партии, а авторов обращений лично пригласили для вакцинации. Вместе с тем опасность заражения, казалось бы, давно искорененной болезни, сохраняется. Только за январь 2024 года в регионе подтвердили 14 заражений корью. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдетиполиклиника
0
0