Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2022 16:01

Одиночество и тоска: как живет приют для собак показал «Блокнот Волжский» к празднику

По всему миру 4 апреля отмечают День бродячих животных. «Блокнот Волжский» провёл  его в приюте для собак, ведь для нашего города именно дикие стаи во дворах - одна из наиболее острых проблем. 

Этот праздник призван проявить сострадание и заботу к братьям нашим меньшим. Слабых и беззащитных животных от агрессии лечит простая любовь и забота. Именно в такие дни, стоит уделить им особенное внимание и осознать, что только люди виновны в том, что животные оказываются на улице на грани выживания.  


Приют «Любимки», которые мы посетили – довольно новый в нашем городе и мало, кто о нем слышал. Но именно здесь живут более сотни брошенных и лишенных дома собак.

- Мы начали профессионально заниматься собаками с 2017 года.  В этом году организовался этот участок, на нем сделали приют. На данный момент у нас содержится 150 собак и 10 кошек, - рассказала руководитель приюта Анастасия Левина. - Собаки попадают к нам разными путями. В основном сейчас звонят волонтеры, просят помочь найденным животным. Конечно же очень много звонков от неравнодушных жителей города, которые по пути на работу находят собак и щенков в плачевном состоянии. Мы стараемся и хотим помочь.



Этот приют существует своими средствами - неравнодушные жители привозят корма и другие необходимые вещи.

- Мы существуем только на благотворительную помощь от неравнодушных жителей нашего города. Государство, муниципалитет нас никак не поддерживает. Помощь можно оказать, приехав к нам в приют, можно через соцсети, там есть список того,  в чем мы нуждаемся, - рассказала Анастасия. 



Много времени здесь проводит молодежь. Волонтеры безвозмездно помогают приюту - гуляют с собаками, ухаживают за ними, стараясь сделать мир чуточку лучше. 

- Я понимаю, какой сейчас беспокойный мир, насколько редки добрые люди. А собаки – они всегда добрые, никогда не предадут, - рассказал Александр Захаров, волонтер ВолгТУ. 



Животные попадают на улицу разными способами. Кто-то - из-за хозяев, отпускающих своих питомцев на самовыгул, другие - там родились и выросли. Но всегда стоит помнить, что животное не виновато в том, что оказалось на улице.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсобакиживотныеприют
0
0