Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2023 11:39

Он не мог покинуть свой пост и ничего не видел: отец обвиняемого в смерти мальчика в аквапарке о деле

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 25 мая обратились родители Данилы Галайды, одного из бывших сотрудников аквапарка «21 век», который находился на рабочем месте в момент прошлогодней трагедии, когда утонул 13-летний мальчик. Данила находился на посту у другого бассейна, однако по уголовному делу о смерти ребенка он проходит обвиняемым. Его отец, Игорь Галайда, пришел в редакцию, чтобы озвучить вопросы, на которые следствие ответов не дает.

- Я – отец одного из инструкторов аквапарка «21 век», которого обвиняют в несчастном случае, произошедшем 26 июня 2022 года. Мой сын на той момент работал там инструктором. Работал он без трудового договора – это официальные данные и это указано в деле. Он, как и второй инструктор, оказывали разного рода услуги: мыли бассейны, убирали территорию и т.д. На тот момент никакого дополнительного обучения в рамках устройства на должность инструкора-спасателя он не проходил, — рассказал отец Данила Игорь Галайда.

Как известно, в тот роковой день в аквапарке произошла трагедия – утонул 13-летний школьник из Астраханской области. Путешествовали они всей семьей: родители и трое детей - 2 совсем маленькие девочки и 13-летний подросток. В роковые минуты семья разделилась – мать с младшими осталась в детском бассейне, отец с сыном пошли к горкам.

Подросток не умел держаться на воде, но очень хотел скатиться с горки, поэтому планировали ,что внизу его будет страховать отец. Они договорились, что мальчик спустится с определенной горки, однако в итоге спустился не с той — приземлился в другой бассейн. Отец не видел ребенка, а мальчик, судя по всему, запаниковал, не встретив родителя. Подросток утонул.

Видео: пресс-службу СУ СКР по Волгоградской области

- Моего сына взяли под арест в тот же день. Его сначала определили в ИВС, а потом в СИЗО. По материалам уголовного дела, которое было заведено, нигде не было конкретики, а вину предъявляют в полном объеме. Хотелось бы, чтобы следствие разобралось в сложившейся ситуации, непонятно, почему вина ложится на этих ребят.

Почему СК и прокуратура не обращают внимания на результаты экспертизы и следственного эксперимента? Исходя из них, установлено, что Данила не мог повлиять на ситуацию, так как пост, где он находился в тот момент и не мог его покинуть, был вне зоны его видимости. То есть он сделал все, как от него требовало руководство, но оказался виновным?, — недоумевает отец Данилы. 

Пообщался корреспондент и с адвокатом 20-летнего инструктора, который уже успел несколько месяцев провести в следственном изоляторе, а потом еще несколько месяцев, вплоть до Нового года, с браслетом на ноге и ограничениями в передвижениях. Адвокат Николай Шаповалов сообщает:


- Даниле уже предъявлено обвинение по происшествию в аквапарке «21 век» в конце предыдущей недели. В понедельник был допрос. Нам непонятна позиция следствия. В экспертизе, которая почему-то названа «инженерно-технической», по событиям, которые произошли в тот день аквапарке, нет исследования действий или бездействий, которые совершил или не совершил Галайда и второй спасатель Захаров.

Там приводятся какие-то общеправовые нормы: ГОСТы и должностные полномочия. Но если ГОСТ – это что-то общеизвестное, то должностная инструкция должна была даваться под роспись. Этот момент отсутствует – нет доказательств того, что до них были доведены должностные инструкции.  Вся экспертиза состоит из общих фраз. В ней нет росписи по времени, где и когда должны были находиться инструкторы. Вот этого действия или бездействия ни в предъявленном обвинении, ни в проведенной экспертизе просто нет.

Второй вопрос, который нас волнует еще больше – формально по делу проходят 5 человек. Но по какой-то причине дело хотят, насколько мы знаем, поделить на три части. По каким причинам это делает – большой вопрос. Это очень странное событие с правовой точки зрения.

По делу также был следственный эксперимент с участием Галайды. Мы выезжали в аквапарк в конце октября, Данила показывал, где он находился и где мальчик. Непосредственно в момент трагедии Галайда по внутреннему распорядку подменил другого сотрудника, который отошел на обед. Галайда не имел права отходить от того поста. В ходе следственного эксперимента установили, что этот пост находится на большом расстоянии от места трагедии, и Данила просто не мог видеть то, что происходило в тот момент на месте ЧП. Мы просили, чтобы в дело записали расстановку постов – кто и где находился с жесткой привязкой по времени. В удовлетворении моего ходатайства было отказано, эти данные, которые по нашему мнению, являются весьма существенными, внесены не были. Если дело все же уйдет в суд, то перед экспертом этим вопросы, конечно, будут поставлены. Это весьма существенный момент.


Отец мальчика также отметил, что инструктора не могли повлиять на обеспечение безопасности в аквапарке «21 век». В то же время руководящий состав аквапарка, говорит Игорь Галайда, в прошлом 2022 году менее ответственно подходило к вопросам безопасности отдыхающих, а в этом году, исходя из репортажа той же редакции «Блокнот Волжский», устранило все недостатки.

- По должностной инструкции, которая есть в деле, но без подписи моего сына, Данила должен был находиться на посту человека, который отлучился на обед и не должен был покидать этот пост. Он его и не покидал, но с этого поста было просто не видно тот бассейн, где произошло ЧП, он не мог это увидеть, предотвратить или помочь, — говорит отец Данилы.

Также из общения с семьей обвиняемого инструктора, стало известно, что в городе существует инициативная группа, которая встала на сторону ребят. Много людей не согласны с решением следственных органов. Они против решения, чтобы вся вина ложилась на ребят.


Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьаквапаркгазаряндетипогибсмерть
0
0