Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 12.10.2022 13:39

От обысков до обвинительного заключения: как судили заммэра Волжского Виктора Сухорукова

Накануне 12 октября Волжский городской суд признал виновным бывшего заместителя главы Волжского Виктора Сухорукова. Экс-чиновника осудили на 3 года колонии общего режима за превышение должностными полномочиями. Разбирательства шли целый год. Как и почему один из первых лиц города оказался в местах не столь отдаленных, читайте в материале. 

Еще 28 октября 2021 года в Волжской городской администрации прошли обыски. Следственные действия в здании мэрии проводили сотрудники УФСБ совместно с региональным главком МВД России. При этом сообщалось, что обыски проходят в рамках борьбы с коррупцией. 

Одномоментно с этим в отношении вице-мэра Волжского Виктора Сухорукова было заведено уголовное дело. На тот момент в его обязанности входили: правовое обеспечение, муниципальное имущество, жизнедеятельность города, управление поселками, деятельность территориальной административной комиссии, дела гражданской обороны и чрезвычайные ситуации.



В тот же день Виктора Сухорукова задержали на 48 часов в соответствии со статьей 91 УПК. На тот момент никаких официальных подробностей ни одно из ведомств не давало, однако сама статья предполагала, что вице-мэр был задержан по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. 

После истечения двух суток, 30 октября 2021 года Виктору Сухорукову предъявили обвинения и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Только на этом этапе стало известно, что правую руку Воронина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По ходатайству заместителя начальника по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по городу Волжский чиновник был помещен под домашний арест до 25 декабря 2021 года.

Только в мае 2022 года было завершено расследование по делу Сухорукова. Следователи сообщили, что он - пребывая на должности заместителя главы и начальника правового управления администрации городского округа город Волжский - указывал подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка. 



Это происходило с февраля 2016 года по сентябрь 2017. Из-за неявки истца (администрации) суд оставил иск без рассмотрения, а повторное взыскание задолженности не инициировалось.

В итоге в сентябре 2017 года имущество коммерсантов, оцениваемое в 200 с лишним миллионов рублей передали в собственность третьих лиц, а  к юридическому лицу применили процедуру банкротства. Долг же по договору аренды, превышающий 39 млн рублей, администрация городского округа не получила до настоящего времени.  

Дело передали в суд. 

Первое заседание в стенах Волжского городского суда прошло 18 мая 2022 года. Рассмотрением занялась судья Елена Александровна Сапрыкина. 


Бремя защиты Сухорукова взяли на себя двое юристов, Сиротин и Чумакова, которые дружно воспротивились видеосъемке со стороны нашего издания уже в зале заседаний. 

В июне прошло второе заседание по делу. В ходе него заслушали новых свидетелей, которые подтверждали обвинение. 

В октябре прокуратура озвучила свою позицию на прениях сторон и запросила у суда назначить наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 4 года. А также последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления, в течение 3 лет.



Только 10 октября 2022 года Волжский городскую суд признал Сухорукова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года, сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.



Справка от «Блокнот Волжский»: несколько лет, с 1985 по 1993 год, Виктор Александрович служил в пограничных войсках, а с 1993 по 1995 наш вице-мэр работал в Управлении налоговой полиции Волгограда.

С 1996 до 2007 год вице-мэр трудился в ОАО «Волжский трубный завод». Начал свою работу там он в качестве ведущего инженера, но взобрался по карьерной лестнице до должности зама генерального директора.

С 2008 по 2010 год Виктор Александрович вел адвокатскую деятельность в Волгоградской коллегии адвокатов №7.

С 2010 до 2012 года Сухоруков был руководителем секретариата первого заместителя главы администрации Волгоградской области. Одновременно до 2013 года был членом комиссии с правом решающего голоса Избирательной комиссии Волгоградской области. С 2013 по 2015 года Виктор Александрович возглавлял государственное бюджетное учреждение «Центр сопровождения торгов».

27 февраля 2015 года назначен начальником правового управления администрации городского округа – город Волжский. В 2016 году Виктор Сухоруков стал первым заместителем мэра Волжского.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсухоруковсуднаказание
0
0