Волжский Четверг, 25 апреля

Озерная лягушка готовится впасть в Волжском в анабиоз

Наступила осень и земноводные в Волгоградской области стали готовиться к зиме. В том числе и лягушка озерная, которая встречается и в Волжском.

В спячку эти земноводные лягушки начинают уходить в конце сентября, начале октября. Когда температура воздуха уже -10 градусов лягушки впадают в анабиоз. Переживать холода лягушка озерная предпочитает в компании –парами или даже целой стаей. Молодые лягушата уходят позже взрослых на одну-две недели.

Зимуют озерные лягушки на самом дне водоема, зарывшись в ил. Лягушки живут более 10, а в неволе и 30 лет. При минусовой температуре она впадает в анабиоз, оттаивая весной. Первыми весной проснутся самцы и начнут свои оглушительные концерты. Сезон свадеб начинается как температура воды достигнет 12°C, и может длиться до августа. Сеголетков можно встретить даже в сентябре. Питаются озерные лягушки насекомыми, а крупные из них могут начать охоту на мелких птичек и млекопитающих. Живет озерная лягушка около водоемов не отдаляясь от него дальше, чем на 50 метров.

Напомним, что в окрестностях Волжского обитают и другие земноводные. Болотные черепахи помнят события 100-летней давности. Обитают они в Волго-Ахтубинской пойме. Рептилии активны днем, а ночью спят на дне водоемов. Болотную черепаху часто можно обнаружить на поляне или бревне, где они любят греться на солнышке. 

Ольга Петрова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийволжанеозернаялягушкавпастьв анабиоз
0
0