Озеро, кинотеатр и зона для настольных игр: в Волжском прошло обсуждение по благоустройству парка

Читайте также:
- «Серые шейки» оккупировали полынью в Волжском (18.02.2023 17:30)
- Близ Волжского сбили мужчину переходящего дорогу в неположенном месте (18.02.2023 13:00)
- «Чтоб поесть и на отпуск хватило»: какую зарплату волжане считают для себя идеальной (18.02.2023 16:20)
- В Волжском впервые пройдёт фестиваль «моржей» (18.02.2023 13:30)
- «Вижу цель - не вижу препятствий»: как заводчанин открыл свой клуб единоборств в Волжском и почему «2 место - уже проигрыш» (18.02.2023 11:33)
В Волжском на минувшей неделе прошло обсуждение по благоустройству центрального парка на площади Ленина. Жители города, совместно со специалистами мэрии пообщались на тему дальнейшего преобразования зоны отдыха. В ходе обсуждений свое видение высказали как власти, так и жители города, которых, кстати, пришло порядка 7 десятков.
Прошло обсуждение вечером 17 февраля в здании филармонии под организацией МАУ «СГТ». Темой обсуждения стало благоустройства парка «Волжский», запланированное на 2024 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Участники обсуждения разбились на команды и разрабатывали собственные предложения с картами участка на слотах. Со вступительным словом на мероприятии выступила заместитель мэра Екатерина Гиричева, которая подчеркнула, что парк должен развиваться в том направлении, которое интересно самим жителям. При этом чиновника сообщила, что инвесторы, которые хотели бы вести бизнес в парке, уже имеются.
Представитель проектной организации Денис Востриков отметил, что площадь территории, планируемой к благоустройству, составляет порядка 50 га: от прогулочной аллеи, рядом с которой стоит памятник жертвам политических репрессий, до Центрального рынка, а также от проспекта Ленина и немногим не доходя до склона.
Он же представил предварительный проект нового общественного пространства, разбив его на несколько зон. В том числе, пешеходные и велосипедные дорожки длинной в 2 километра, новые скамейки и урны, качели, спортивные площадки и места для настольных игр - шахмат и шашек.
Для малышей уже придуман детский городок, а животных - площадка для выгула и дрессировки собак. Кстати, ранее площадку для животных хотели поставить рядом с проспектом Ленина, но вскоре ее перенесли подальше по просьбам волжан.
Естественно, в парке также сменят систему полива, высадят новые растения и добавят камеры наблюдения.
Специалисты предлагают не менять уже имеющиеся пешеходные зоны, в частности и центральную аллею, а лишь слегка доработать, а сэкономленные деньги пустить на прокладку дополнительных дорожек или что-то иное.
В эскизе от специалистов значились также 3 входа в парк, новые дорожки и парка на 150 мест.
Сами жители предложили 7 собственных проектов по благоустройству парка. Из свежих предложений: искусственное озеро, памятник святым Петру и Февронии Муромским, уличный кинотеатр.
Правда, идею с озером директор парка сразу отклонил. Он посчитал, что содержание и обустройство выльется в копеечку. К тому же, поблизости есть озеро Круглое, которое когда-нибудь уж точно обустроят. Но идея водного объекта проходила красной линией через все выступления: участники настаивали на сухом фонтане или разбрызгивателях.
Предлагали жители и высадить обильное количество деревьев, чтобы в будущем сделать из небольшого леска тропу здоровья.На парковке просили сделать автокинотеатр, зону для шезлонгов и творчества, фотозоны, площадки для спорта с футбольными воротами, выгула собак, для парковки машин.
Подводя итог проектному семинару, сотрудники МАУ «СГТ» сказали о том, что будут принимать все пожелания волжан до 28 февраля. Предложения можно прислать на электронную почту организации: sovgorteh@post.admvol.ru.
Итоговый вариант обустройства новой зоны парка «Волжский» с учётом пожеланий горожан будет вновь представлен на обсуждение публики, это мероприятие запланировано на апрель.
Напомним, в понедельник, 20 февраля, в здании филармонии состоится ещё один проектный семинар. На нём будут рассматриваться вопросы благоустройства парка «Новый город» (III этап, территория у горки). Начало в 18:00.
Добавим, в прошлом году был разработан проект благоустройства улиц Фонтанной и Комсомольской. На общественных слушаниях жители его почти полностью раскритиковали. Участники требовали сохранить исторический облик фонтанки.
Общественники и жители самой Фонтанной восприняли такие новости красней негативно. Они подали в Волжский городской суд коллективный иск. Они требуют признать незаконным действия Администрации города в части удаления 97 деревьев и пересадки 150 кустов роз. Рассмотреть его не успели - деревья уже спилили.
Руководитель МАУ «СГТ» Ирина Комбарова прокомментировала ситуацию следующим образом: «На месте снесенных деревьев будут высажены новые. С наступлением благоприятных погодных условий на улице Фонтанной взамен удаленных деревьев будут высажены новые молодые крупномерные саженцы. Весной и осенью этого года здесь запланирована высадка 86-ти каштанов, 4 дубов, 16 спирей и 12 лип».
Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский