Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 07.03.2020 10:47

Память герою, взявшему в плен коменданта рейхстага, увековечат в Волжском

Учебным учреждениям тоже присвоят имена героев.

В пятницу, 6 марта, стало известно, что нескольким образовательным учреждениям присвоят имена земляков - героев Великой Отечественной войны. Инициативу выдвинули работники Волжского музейно-выставочного комплекса.

Одной городской школе присвоят имя Николая Алексеевича Кожушкина, совершившего 112 вылетов. Дважды его самолет сбивали, при второй атаке Николая Алексеевича взяли в плен, откуда он бежал 7 мая 1945 года. В июне того же года получил звание Героя Советского Союза. В 1992 году ветеран переехал Волжский, жил в доме №14 по улице Чайковского. Ветеран ушел из жизни в возрасте 81 лет, в 2003 году.

Два учреждения среднего специального образования будут носить имена Дмитрия Леонтьева Чепусова и Алексей Федоровича Филиппова. 

Дмитрий Чепусов воевал в Сталинграде и 1-м,2-м и 3-м Белорусских фронтах. Отличился при ликвидации минского «котла». Герой Советского союза уничтожил миномет, 4 пулемета и более 150 солдат вермахта. В августе 1994 года ему было присвоено звание. 

Александр Филиппов сражался в партизанском отряде, а с февраля 1944 года в рядах Красной Армии. Участвовал в прорыве немецкой обороны плацдарма на западном берегу Вислы. В марте 1945  года младший сержант Филиппов был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны жил и работал в Волжском.

В преддверии 75-летия Великой Победы в поселке Краснооктябрьский вспомнят о прославленном земляке. На школе №15 появится доска Николаю Васильевичу Капустину, который в 1945 году в Берлине взял в плен вместе с машиной коменданта рейхстага. По приказу Жукова Капустина наградили и подарили трофейный автомобиль «Адлер», на котором он вернулся домой.

В Волжском на доме №32 на одноименный улице появится мемориальная доска Рихарду Зорге.   

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиветераныгодовщина
0
1