Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 20.02.2020 18:24

Память жива: в Волжском завершили празднования 120-летия основателя города

На торжественном концерте презентовали книгу об основателе Волжского. 

В среду, 19 февраля, жители и гости Волжского отметили юбилей основателя Волжского - первого начальника строительства Сталинградской ГЭС, министра строительства электростанций СССР, Федора Георгиевича Логинова. В этом году ему исполнилось бы 120 лет.

Для причастных к празднику подготовили целый ряд мероприятий, которые начались с митинга у памятника Логинову. Участниками митинга стали первостроители Волжского, руководство города, ученики школы № 1, которая носит имя Ф. Г. Логинова, студенты, общественники. 

IC9A6927.jpg

Еще несколько мероприятий проходили в течение нескольких дней. Завершили празднования 120-летия основателя города торжественным юбилейным вечером в ДК «Волгоградгидрострой». Для гостей была запланирована театрализованная реконструкция, выставка картин и детских рисунков, посвященных 120-летию Логинова и Волжскому, лазерное шоу, выступления творческих коллективов города, презентация книги «Федор Логинов» и автограф-сессия с ее автором писателем Анатолием Житнухиным.

- На работу над книгой у меня ушло больше двух лет. За это время я убедился, что нигде не чтят так Логинова и не сохраняют память о нем, как в Волжском. Организационный талант Федора Георгиевича, его качества руководителя в полной мере реализовались именно здесь, на строительстве Сталинградской ГЭС и Волжского. Он воспитал целую плеяду гидростроителей, которые затем возводили гидроэлектростанции в других частях нашей большой страны, - сказал Анатолий Житнухин.

IC9A6818.jpg

Первые экземпляры книги «Федор Логинов» были вручены почетным гостям вечера – первостроителям Волжского.

Фотограф: Юлия Полякова

Материал подготовила Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
1
0