Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 02.04.2020 13:29

Перчатки и влажные салфетки: вооружаемся для похода за продуктами

Новые условия жизни требуют от нас большей бдительности.

Чтобы обезопасить себя и своих близких Роспотребнадзор, помимо всего прочего, рекомендует гражданам внимательнее относиться к приобретению продуктов.

Находясь в магазине соблюдайте меры предосторожности: протирайте ручки тележек и корзин влажными салфетками или пользуйтесь одноразовыми перчатками, старайтесь выбирать упакованные продукты, обращайте внимание на срок годности на упаковке товара. Также постарайтесь соблюдать дистанцию с другими покупателями.

При дистанционном приобретении продуктов, при доставке продуктов или готовой еды внимательно осмотрите целостность упаковки. Если упаковка нарушена, вы можете отказаться от товара.

Если вы приобретаете скоропортящиеся продукты, вам должны их доставить в сумке холодильнике или в термопакете, в противном случае вы также можете отказаться от покупки.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, доставка в одном пакете сырой и готовой к употреблению продукции - не допускается. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции. Каждая группа товара должна быть упакована в разные пакеты.
Добавим, что в случае отказа продавца вернуть деньги за некачественную услугу или товар, вы можете воспользоваться своим правом и разместить сообщение о недобросовестном продавце и его нарушениях на сайте Роспотребнадзора.

Помимо этого, при покупке в помните о принципах сбалансированного рациона питания. При существующих ограничениях в передвижении у многих снизилась активность, так как мы вынуждены находиться дома. Чтобы избежать нежелательного изменения веса в виде лишних килограммов, и вытекающих из этого проблем со здоровьем, стоит уделить внимание тому, что и в каких количествах мы употребляем.

- Не рекомендуется делать запасы и приобретать продукты впрок. Продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания. В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

магазиндоставка едыВолжскийволжанеРоспотребнадзор
0
0